DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые объяснили, почему муравьи всегда сворачивают налево

Ученые объяснили, почему муравьи всегда сворачивают налево

Ученые объяснили, почему муравьи всегда сворачивают налево

Ученые объяснили, почему муравьи всегда сворачивают налево. Аспирант Бристольского университета Эдмунд Хант (Edmund Hunt) и его коллеги изучают, как муравьи Temnothorax albipennis двигаются в лабиринтах и других пространствах, пригодных для строительства гнезд. Оказалось, что в большинстве случаев насекомые предпочитают сворачивать налево.

О причинах такого поведения рассказывается в статье, опубликованной в журнале Biology Letters, и в пресс-релизе университета.
Биологи пронаблюдали, как муравьи ведут себя в естественных условиях (в расщелинах скал, где они обычно строят гнезда) и в специально сконструированных лабиринтах с разветвляющимися тропками. Во всех случаях насекомые чаще всего сворачивали налево.
По мнению ученых, с помощью левого глаза муравьи высматривают хищников, а правого — ориентируются в пространстве. Кроме того, их привычная среда обитания очень похожа на лабиринт, а постоянно сворачивать в одну и ту же сторону — прекрасная стратегия для осмотра и поиска выхода из лабиринта. Наконец, здесь действуют и принцип коллективной безопасности: если большинство муравьев сворачивает налево, следование этой линии поведения гарантирует, что отдельная особь не потеряется.
Примерно десять процентов людей являются левшами. Специализация полушарий мозга (латерализация) широко распространена среди других позвоночных. В последние годы ученые все чаще обнаруживают асимметрию в работе моторно-двигательного аппарата беспозвоночных. Это явление может пролить свет на происхождение латерализации у животных.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left