DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье О чем может говорить частое мочеиспускание у мужчин и как с этим бороться

О чем может говорить частое мочеиспускание у мужчин и как с этим бороться

О чем может говорить частое мочеиспускание у мужчин и как с этим бороться

О чем может говорить частое мочеиспускание у мужчин и как с этим бороться. Частое мочеиспускание у мужчин вполне может быть нормой, но тут важно учитывать один нюанс. Во-первых, частые позывы к мочеиспусканию могут быть только на фоне обильного питья, а, во-вторых, количество выделяемой мочи обязательно должно соответствовать количеству потребляемой жидкости. 

Частыми позывы мочеиспускания у мужчин можно считать в том случае, если за ночь это происходит более одного раза.
При этом во время мочеиспускания не должно присутствовать таких опасных симптомов, как:
- жжение,
- боль,
- зуд,
- примесь гноя или крови в моче,
- неприятный запах мочи или ее необычный цвет.
Причины частого мочеиспускания у мужчин
1. Основная причина частого мочеиспускания у мужчин – аденома предстательной железы. Ее локализация в области периуретральных желез может только усиливать желание сходить в туалет. Опухоль, увеличиваясь в объемах, перекрывает просвет уретры и тогда частые позывы к мочесипусканию неизбежны. При этом количество мочи ничтожно мало, а полного опорожнения мочевого пузыря не происходит, поэтому мужчине постоянно хочется в туалет.
2. Еще одной наиболее распространенной причиной частого мочеиспускания у мужчин может быть простатит, при котором происходит поражение не только уретры, но и самой шейки мочевого пузыря. Больной постоянно испытывает позывы к мочеиспусканию, но, как и в первом случае, полного опорожнения мочевого пузыря не происходит. При этом походы в туалет сопровождают болезненными ощущениями.
3. Половые инфекции, способствующие развитию реактивного артрита. Особенность заболевания – выработка антител к собственному организму. Получается, что организм при помощи патогенных бактерий, передающихся половым путем, и продуцируемых антител пытается бороться сам с собой. В результате развития данной патологии поражаются суставы ног, появляются язвочки на слизистых оболочках (в том числе и на половом члене), а также развивается хронический уретрит, который и провоцирует частые позывы к мочеиспусканию.
4. Разные виды циститов, причина которых в основном кроется в инфекции, также приводят к частому мочеиспусканию у мужчин. При этом позывы к мочеиспусканию не только частые, но довольно болезненные. О наличии инфекции также свидетельствует крайне неприятный запах мочи.
5. Причиной может стать и мочекаменная болезнь, при которой камни оказывают раздражительное действие на слизистую уретры и шейку мочевого пузыря. О наличии камней (как крупных, так и мельчайших их частиц) свидетельствует наличие крови в моче при мочеиспускании.
6. Нехватка железа в организме (железодефицитная анемия) также довольно часто становится причиной появления частых позывов к мочеиспусканию. Дефицит этого вещества приводит к раздражению слизистой оболочки мочевого пузыря, а как следствие – ее травмированию.
7. Если причиной частого мочеиспускания является сахарный диабет, то больной может и не подозревать о наличии такого опасного заболевания, пока случайно не придет сдавать в больницу анализ крови. Протекая практически бессимптомно, сахарный диабет приводит к нарушению углеродного обмена, а это, в свою очередь, чревато появлением многих неприятных симптомов (постоянная жажда, зудящаяся и шелушащаяся кожа, частое мочеиспускание , особенно в ночные часы).
8. Причиной могут стать как врожденные, так и приобретенные патологии уретры – стриктуры. При этом заболевании походы в туалет довольно затруднительны, а струя мочи слабая, прерывистая.
9. К частому мочеиспусканию у мужчин может привести и такая патология, как недержание. Развивается она вследствие проблем на неврологической почве или ослабления мышц тазового дна. При этом заболевании моча выделяется совершенно непроизвольно, например, во время сильного напряжения, кашля, чихания и даже смеха.
10. Привести к частым позывам к мочеиспусканию может даже изменение состава мочи. Ее кислотность повышается, в результате чего раздражается слизистая оболочка мочевого пузыря, что приводит к частому мочеиспусканию. Причина повышения уровня кислотности мочи кроется в пищевом режиме больного. Если человек употребляет слишком много острых, пряных или мясных блюд, избежать этой проблемы не удастся.
Лечение частого мочеиспускания у мужчин с помощью физических упражнений
Подробно разобрав возможные причины частого мочеиспускания у мужчин, становится понятно, что они могут носить физический, неврологический и даже психологический характер. Только проведение комплексной диагностики может с большой долей вероятности установить точную причину патологии. Сузить круг причин при первом же посещении врача-уролога помогут наводящие вопросы, отвечать на которые больной, по возможности, должен подробно и максимально правдиво. Среди исследований, назначаемых при первоначальной диагностике, присутствуют: анализ мочи, уродинамическое исследование, неврологическое обследование. Лечение специалист может назначить только в том случае, если причина четко определена и обозначена. Поэтому обращайте внимание на то, какие препараты советует вам врач уже при первом же посещении поликлиники.
Вполне естественно, что специфика лечения полностью зависит от того, что послужило причиной развития частого мочесипускания у мужчин. Например, если это сахарный диабет, то в большинстве случаев для лечения частого мочеиспускания у мужчин достаточно нормализовать уровень сахара в крови. При инфекционных заболеваниях обязательно назначается курс антибактериальных препаратов. Иногда для того, чтобы избавиться от этого неприятного и крайне надоедливого симптома, достаточно просто изменить свой образ жизни и режим питания, заняться физическими упражнениями. В частности, особенно эффективными здесь оказываются упражнения Кегеля, курс выполнения которых составляет примерно 2 месяца. Добросовестно и регулярно выполняя эти простые упражнения, больной достигает заметных результатов в оздоровлении и укреплении мышечной ткани уретры и мочевого пузыря. Если причиной послужили воспалительные процессы в органах малого таза, то врач назначает один из методов физиотерапевтического лечения, который улучшает кровоснабжение органов таза и эффективно справляется с различного рода воспалениями. Независимо от причины развития данной патологии, основным моментом в лечении частого мочеиспускания у мужчин является постоянный контроль над количеством потребляемой и выделяемой жидкости.
При отсутствии эффективности применения консервативной терапии, специалист может назначить более сложное, оперативное лечение, условно разделяемое на: надлобковые вмешательства, слинговые методы, лапароскопическое оперативное вмешательство, уколы склерозирующих веществ.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left