DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, что способно исцелить нашу печень

Специалисты рассказали, что способно исцелить нашу печень

Специалисты рассказали, что способно исцелить нашу печень

Специалисты рассказали, что способно исцелить нашу печень. Печень — очень важный орган человеческого организма. В принципе, печень можно назвать неприхотливой, она способна выдержать большие нагрузки и быстро восстановить свои клетки. Но мы ежедневно подвергаем этот важный орган таким испытаниям, что ему все же нужна помощь.

РАСТОРОПША
Чертополох (расторопша) улучшает состояние печени при циррозе или отравлениях, клинически доказано уже давно. Но последнее исследование американских ученых подтвердило, что это растение способно защищать печень еще и от негативного воздействия химиотерапии, которая зачастую вызывает воспалительные процессы в печени. В таких случаях врачам приходится снижать дозы лекарств. А чертополох (расторопша пятнистая) предотвращает воспаление, позволяя пациентам проходить лечение в полном объеме. Американские доктора в ходе исследований контролировали курс лечения больных острым лейкобластным лимфозом, проходивших химиотерапию и принимавших чертополох. Только в нескольких случаях пациенты нуждались в снижении доз лекарств.
ЧЕРНЫЙ ШОКОЛАД
Регулярное употребление черного шоколада, разумеется в разумных количествах, способствует уменьшению повреждений кровеносных сосудов у страдающих циррозом и понижению давления в печени.
Важно отметить, что при циррозе печени из-за того, что орган постоянно подвергается окислительному стрессу на фоне сниженной антиоксидантной защиты, на печени образуются рубцы. После принятия пищи из-за увеличения притока крови в брюшной вене повышается артериальное давление. Оно может вызвать разрыв кровеносных сосудов. Черный шоколад же — богатый источник антиоксидантов, которые уменьшают давление крови в печени. Также полезная сладость оказывает положительное влияние на работу всего организма в целом.
БЕРЕМЕННОСТЬ
Израильские ученые совместно с канадскими специалистами пришли к выводу, что беременность значительно изменяет работу печени у женщины. Каким образом? Исследования показали, что во время беременности происходит восстановление клеток печени женщины. Подобное открытие было сделано впервые и немало удивило специалистов. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что после удаления части печени ее регенерация в период беременности происходит гораздо быстрее. Во время вынашивания плода практически полностью исчезает первая фаза восстановления клеток печени, а вместо этого начинается активный рост уже существующих клеток. После родов образованные во время беременности новые клетки печени продолжают делиться и расти
РЫБА
Люди, съедающие в день порцию рыбы, богатой ненасыщенными жирными кислотами, например, сайры или ставриды, меньше подвержены риску заболевания раком печени. Ненасыщенные жирные кислоты содержатся в такой рыбе как сайра, ставрида, а также в лососевых - кете, семге, лососе. Исследования показали, что ненасыщенные жирные кислоты подавляют воспалительные процессы в печени.
ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Исследователи из Туниса и Саудовской Аравии установили, что употребление оливкового масла способно защитить здоровье печени. Эксперименты на лабораторных животных показали, что регулярное употребление оливкового масла предупреждает повреждение печени, вызываемые токсинами и окислительными процессами в организме. По мнению специалистов, оливковое масло является самым эффективным способом контроля окислительного процесса в печени. Клетки этого внутреннего органа становятся устойчивыми перед воздействием свободных радикалов. Это позволяет предотвратить старение тканей и развитие раковых заболеваний.
ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ СРАЗУ ПОСЛЕ ЕДЫ
В Йельской школе медицины установили, что достаточно сильные нагрузки на организм сразу после еды, например бег в течение 45 минут, заставляют мышцы перерабатывать углеводороды в энергию, то есть позволяют инсулину переработать полученные углеводороды с образованием более простых веществ и выделением энергии, которая и расходуется на бег.
В ходе проведенных экспериментов было установлено, что при втором типе диабета физические нагрузки после еды, богатой углеводами, увеличивают усвоение углеводов и сокращают жировые отложения в печени как минимум на 40%. Таким образом, печень поглощает излишки углеводов в покое. Однако мускульная работа требует значительного количества энергии, что позволяет «разгрузить печень».
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left