DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В России собираются популяризировать поездки в Антарктиду

В России собираются популяризировать поездки в Антарктиду

В России собираются популяризировать поездки в Антарктиду

В России собираются популяризировать поездки в Антарктиду. Президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с экспедицией российских предпринимателей в Антарктиде одобрил создание в РФ российской туристической структуры для популяризации антарктического направления.

Российские предприниматели — члены Клуба лидеров отправились штурмовать пик Винсона — одну из семи высочайших вершин планеты, расположенную в глубине Антарктиды (4897 метров) 20 декабря текущего года. Целью экспедиции в том числе является привлечение внимания к российским исследованиям ледяного материка и тестирование отечественного оборудования в условиях спутниковой и сотовой связи. Сам формат общения с главой государства уникален: телемост Москва-Антарктида проводится впервые.
"У нас большой опыт исследований (Антарктиды), это очень интересный, уникальный уголок мира", — заявил Путин в ходе общения с участниками экспедиции. Он отметил, что именно российские соотечественники являются пионерами-первопроходцами в Антарктиде. При этом глава государства с сожалением констатировал, что участие в экспедиции смогли принять не все те, кто это планировал.
"Вчера только разговаривал со своим помощником, с Андреем Белоусовым: он очень переживает, что из-за загрузки по работе не смог к вам присоединиться, хотя прошел всю необходимую подготовку", — сказа глава государства.
Участники экспедиции рассказали Путину, что их задачами в рамках экспедиции является, во-первых, тестирование работы российской коммуникационной техники в экстремальных условиях, и сам факт проведения телемоста является наглядным подтверждением ее работы. Кроме того, участники экспедиции планируют поднять российский флаг над самой высокой точкой Антарктиды. Кроме этого, планируется проведение ряда медико-биологических исследований.
"Хотим взять пробы воды с вершины Антарктиды. Говорят, это самая чистая вода, и мы думаем, что она продлевает жизнь", — сказал президенту руководитель экспедиции Артем Аветисян.
Как оказалось, туристов в Антарктиду перевозят российские пилоты, однако обслуживают эти пилоты иностранные туристические компании. В связи с этим в ходе общения последовало предложение о создании российской туристической структуры для популяризации антарктического направления в самой России.
"Отлично, давайте так и сделаем", — согласился Путин. Глава государства пожелал участникам экспедиции удачи и успехов в новом году.
"Хочу пожелать успехов в восхождении на эту вершину, пожалуйста, передайте самые наилучшие пожелания всем участникам экспедиции", — сказал Путин.
В экспедиции задействовано около 200 человек, 34 научных организации.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left