DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики настоятельно рекомендуют включить в рацион диковинный фрукт

Медики настоятельно рекомендуют включить в рацион диковинный фрукт

Медики настоятельно рекомендуют включить в рацион диковинный фрукт

Медики настоятельно рекомендуют включить в рацион диковинный фрукт. Лайм – это плод южного растения, принадлежащего семейству цитрусовых. Оно представляет собой куст высотой достигающий до 5 метров. Ветви растения густо покрыты колючками.

В его густой кроне едва можно различить зеленые или желтоватые плоды. Они обладают терпким кислым вкусом: лайм – ближайший родственник лимона.
Произрастает он в Индии, а в России обрел известность и популярность сравнительно недавно. Жителям стран Средиземноморья лайм, между тем, знаком уже долгое время. Здесь он появился еще за тысячу лет до нашей эры. Кулинары используют лайм для придания блюдам легкого оригинального оттенка вкуса.
Широко используют этот цитрус для приготовления освежающих коктейлей. Этот плод содержит витамины и микроэлементы в большей концентрации, чем лимон, апельсин или грейпфрут. Поэтому полезные свойства лайма так высоко ценятся.
Далеко не все знают, чем полезен лайм. Почему же врачи настоятельно рекомендуют включить в свой рацион этот диковинный для многих фрукт?
Польза лайма объясняется тем, что его состав богат эфирными маслами, которые способствуют регуляции пищеварительных процессов и улучшению аппетита. Содержит этот фрукт также витамины групп А, В и С, а кроме того, необходимые для здоровья человека микроэлементы: рибофлавин, калий, фосфор, тиамин, железо, кальций и пектин.
Вот почему лайм так благоприятно влияет на иммунную систему организма. Регулярное употребление этого цитруса повысит сопротивляемость различным заболеваниям, придаст здоровый вид коже и волосам, замедлит процессы старения.
Помимо всего перечисленного, лайм способствует укреплению стенок кровеносных сосудов и выводу из организма вредных шлаков и токсинов. Польза лайма применяется и в стоматологии. Считается, что он способен предотвратить образование кариеса и многие болезни десен. Антисептические свойства лайма используются для лечения различных кожных заболеваний. А еще этот фрукт оказывает успокаивающее действие на нервную систему и поднимает настроение.
Вред лайма проявляется в том, что он способствует активному выделению желудочного сока, а значит, его нежелательно употреблять людям с повышенной кислотностью желудка. Вреден он и страдающим от язвенных заболеваний. Польза и вред лайма для зубов – спорный вопрос. Кислоты, содержащиеся в соке фрукта, могут стать причиной разрушения зубной эмали, поэтому стоматологи рекомендуют после употребления лайма тщательно прополоскать рот водой.
Ну и конечно, даже здоровым людям не стоит потреблять лайм в больших количествах, важно помнить о том, что все полезно в меру.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left