DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, откуда у людей такая неописуемая жадность к сладкому

Выяснилось, откуда у людей такая неописуемая жадность к сладкому

Выяснилось, откуда у людей такая неописуемая жадность к сладкому

Выяснилось, откуда у людей такая неописуемая жадность к сладкому. Ученые говорят, что тому есть несколько причин. 

Во-первых, любовь к сладкому свойственна нам от природы, поэтому даже новорожденные дети реагируют улыбкой, когда им дают сладкую жидкость. Наши древние предки поняли, что такие продукты не ядовиты и одновременно снабжают организм достаточным количеством энергии. И это глубоко укоренилось в сознании людей. Во-вторых, сладкое просто имеет хороший вкус, а в-третьих, сахар вызывает в мозге определенные реакции.
Сахар активирует систему вознаграждения. Он способствует выделению определенных медиаторов, которые заботятся о хорошем самочувствии. Эксперименты показали, что, систему эффективно стимулирует, прежде всего, комбинация из сахара и жира. Этим можно объяснить наше пристрастие к шоколаду.
Так как человек нуждается в вознаграждениях для хорошего психического самочувствия, нас снова и снова тянет к сладостям или к другим сравнимым с ними продуктам. И мы с удовольствием удовлетворяем эту потребность. В результате может развиться настоящая зависимость.
Если вы чувствуете, что вам очень хочется шоколада, то это еще не означает, что вы ведете себя как одержимый болезненной страстью. Нет ничего плохого в том, чтобы полакомиться каким-то десертом после еды или съесть кусочек торта в воскресенье. Однако если вы употребляете чрезмерно много сладостей и безуспешно пытаетесь от них отказаться, то это уже повод для беспокойства. Скорее всего в таком случае понадобится помощь психолога.
Сахар содержит очень много калорий. В сочетании с жиром — это иногда настоящая калорийная бомба. Кроме того, сахар очень быстро попадает в кровь и вызывает быстрое повышение уровня инсулина. Если долгое время употреблять его слишком много, то это может привести к образованию избыточного веса.
По материалам: almapharm.ru









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left