DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем грозят предстоящие праздники вашей печени

Стало известно, чем грозят предстоящие праздники вашей печени

Стало известно, чем грозят предстоящие праздники вашей печени

Стало известно, чем грозят предстоящие праздники вашей печени. Праздник часто становится поводом не ограничивать себя в еде и напитках. Чтобы после праздников не пришлось ходить по врачам, стоит подготовить организм к дополнительной нагрузке.

Печень — один из самых важных органов, участвующих в пищеварении: она помогает расщеплять жиры, очищает организм от токсинов, нейтрализует пагубное действие алкоголя. Основной удар во время бурного застолья приходится именно на печень. Но именно про этот орган мы часто забываем в предпраздничной суете. А ведь готовить необходимо не только подарки и угощения! Правильно подготовить печень к празднику — дело не менее важное.
Чем «грозят» праздники печени?
Во-первых, это, конечно же, переедание. Лишние калории фактически тождественны лишним килограммам: избыток энергии, полученной с пищей, откладывается «в запас» в виде жировой ткани. Однако, неэстетичный внешний вид — проблема не самая страшная. Куда больший вред организму наносит отложение «невидимого» жира во внутренних органах, и прежде всего в печени. Печень, подвергшаяся жировому перерождению, значительно снижает функциональность, сводя на «нет» способность образовывать желчь, эмульгировать жиры, очищать организм от токсинов.
Во-вторых, «нездоровая» пища. Даже сторонники здорового питания позволяют себе в праздники расслабиться. В этот день на столе появляются жирные, жареные, копчёные блюда, а в них — красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты... Список можно продолжать. Каждый из компонентов наносит сокрушительный удар по печени.
В-третьих — алкоголь. Мало кто задумывается над тем, что даже малое количество алкоголя, выпитого в праздники, способно нарушить работу печени.
Последний в списке, но не по значимости — табачный дым. Как правило, во время праздничного застолья, а особенно после некоторой дозы спиртного количество выкуриваемых сигарет многократно возрастает. Яды и токсины, проникающие в организм через лёгкие и поступающие вместе с пищей, обезвреживаются в печени и вызывают нарушение её функций как сами по себе, так и через активацию перекисного окисления липидов — универсального механизма повреждения клеточных мембран.
После праздничной «диеты» лишние килограммы прочно оседают на бёдрах, талии, животе. Многим женщинам кажется, что самый эффективный способ похудеть — перестать есть. Изнуряя себя голодными диетами, худеющие не задумываются о печени. Голод вредит этому органу не меньше, чем переедание. Специалисты утверждают, что быстрое похудание вреднее для печени, чем медленное ожирение. При голодании жир, покинув подкожный слой, выходит в кровь, откуда захватывается клетками печени — гепатоцитами. Избыток жира в организме вызывает одни проблемы. Стараясь очистить наш организм от высвобождающихся в кровь при похудении жиросодержащих субстанций, печень синтезирует и накапливает непереработанные жиры в собственных клетках. Не справляясь с переполняющим её жиром, печень страдает, выступая одновременно в роли и агрессора, и жертвы.
Не надо иметь медицинского образования, чтобы понимать: проблему легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому во всём мире так распространены гепатопротекторы — средства, оказывающее защитное действие на печень. Выбирая среди огромного разнообразия препаратов, большинство из нас отдаёт предпочтение простым, не лекарственным составам, способным защитить наш организм.
По материалам: aif.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left