DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что работая в ночные смены опасно пить кофе

Оказалось, что работая в ночные смены опасно пить кофе

Оказалось, что работая в ночные смены опасно пить кофе

Оказалось, что работая в ночные смены опасно пить кофе. Кофеин известен своей способностью прогонять сонливость, однако людям, работающим в ночную смену, лучше использовать другие способы взбадривать себя. Канадские медики установили, что употребление тонизирующего напитка по ночам может привести к неблагоприятным изменениям в здоровье и самочувствии.

Терапевты Университета Монреаля и центра нарушений сна при больнице Сакре-Кёр провели лабораторный эксперимент, в котором приняли участие две возрастные группы. В первую группу были включены люди от 20 до 30 лет, во вторую – от 45 до 60 лет.
Добровольцы в обеих группах провели две бессонные ночи. Справляться со сном одной группе помогали таблетки с 200 мг кофеина, другой – лактозы (выполнявшей роль плацебо). Сон получивших дозу кофеина был не таким глубоким, в особенности у участников старшей возрастной группы, которые спали на 50% меньше, чем обычно. В обеих группах кофеин сократил эффективность, продолжительность сна, фазы медленных волн сна и фазу быстрого сна. Люди среднего возраста оказались особенно уязвимы к синхронизации сигналов бодрствования и покоя внутренних циркадных ритмов организма из-за воздействия кофеина.
Таким образом, говорят специалисты, можно считать доказанным, что кофеин мешает нормализации режима сна, причем данный побочный эффект ухудшается с возрастом.
«Чем старше мы становимся, тем хуже влияет кофе на наш сон в целом», - подчеркивают эксперты.Люди среднего возраста особенно уязвимы к так называемой «синхронизации сигналов бодрствования и покоя» внутренних циркадных ритмов организма именно из-за воздействия кофеина. Терапевты рекомендуют людям старше 40 сократить потребление кофе, особенно, если они работают по ночам.
По материалам: medikforum.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left