DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые совершенствуют технологию тараканов-роботов

Ученые совершенствуют технологию тараканов-роботов

Ученые совершенствуют технологию тараканов-роботов

Ученые совершенствуют технологию тараканов-роботов. Американские ученые усовершенствовали технологию тараканов-роботов, которые помогут спасателям быстрее обнаруживать пострадавших людей, погребенных под завалами сооружений.

С помощью миниатюрных микрофонов насекомые-киборги способны уловить даже едва различимый звук и распознать его источник. Эти разработки были представлены в докладе ученых штата Северная Каролина в ходе конференции в Испании(IEEE Sensors 2014).
Согласно информации, озвученной ведущим разработчиком Альпером Бозкуртом, было создано два вида насекомых-киборгов. Один вид тараканов-спасателей с помощью микрофона на электронных платах, управляющих движением биороботов, способен при поиске улавливать звуковые колебания со всех сторон и передавать их на оборудование специалистов спасательной службы. Другой вид насекомых-роботов оснащен специальной микрофонной решеткой, позволяющей насекомому идентифицировать источник звука и следовать в его направлении.
Выживших людей легче обнаружить по издаваемым ими звукам, поэтому главной задачей ученых в настоящий момент является разработка и установка микрофонов, способных отличать ценные для спасателей звуки (плач, стоны, крики) и от не существенных при поисковых операциях (гул ветра, транспорта).
Не так давно эти ученые также представили новейшую технологию «невидимая ограда», которую возможно использовать для создания беспроводной сети связи. Данная система позволяет удерживать биороботов на нужной для поиска территории на необходимой дистанции. Насекомые-киборги оснащены также специальными солнечными батареями, и разработанная невидимая ограда позволяет направить их к источнику света для подзарядки их «рюкзачков».
По материалам: oops-news.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left