DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что регулярная дезинфекция рук может навредить здоровью

Оказалось, что регулярная дезинфекция рук может навредить здоровью

Оказалось, что регулярная дезинфекция рук может навредить здоровью

Оказалось, что регулярная дезинфекция рук может навредить здоровью. Дезинфицирующие средства для рук в последнее время стали неотъемлемыми спутниками нашей жизни. Частые поездки в транспорте, множество контактов, посещение общественных мест – всё это требует внимательного отношения к личной гигиене и большинство людей это учитывает.

Современные антисептики, которые можно найти практически в любом супермаркете, кажутся идеальными помощниками в борьбе за чистоту: они удобны, компактны, легко удаляют грязь «на ходу», словом – чудо прогресса, не имеющее недостатков. Однако учёные предупреждают, что при регулярном использовании подобные «защитники от инфекций» могут принести больше вреда, чем пользы и об этом не следует забывать.
Триклозан - это антибактериальное химическое вещество часто добавляют в мыло, дезодоранты и моющие средства. Кроме того, данный агент нередко присутствует в одежде, мебели, даже в детских игрушках – таким образом, производители пытаются защитить изделия от вредоносных бактерий. Известно, что триклозан отрицательно влияет на гормональный баланс человека, снижает его иммунитет и способствует появлению устойчивых к антибиотикам микроорганизмов. Регулярно подвергаясь воздействию антибактериальных агентов, они постепенно адаптируются и не погибают, а лишь становятся сильнее.
Парабены входят в состав многих средств личной гигиены: шампуней, кондиционеров, гелей для душа, мыла, а также дезинфицирующих спреев для рук и лосьонов. Взглянув на этикетку каждого из вышеперечисленных продуктов, вы найдёте там одно или даже несколько названий, типа: этилпарабен, бутилпарабен, метилпарабен и пропилпарабен. Всё это – сложные эфирные соединения, используемые в качестве консервантов.
Данные вещества способны вызвать эндокринные нарушения, дерматиты, проблемы с репродуктивной и иммунной функцией, а также спровоцировать онкологические заболевания.
Большинство дезинфицирующих средств для рук имеют приятный запах, следовательно, вы получаете дополнительный «букет» всевозможных химических веществ, в большинстве своём токсичных. Как правило, компании-производители не спешат раскрывать «секретные формулы» своих фирменных ароматов. Иными словами они могут вводить в их состав даже самые вредные химические соединения, но потребитель так и не узнает об этом.
Искусственные ароматы вызывают аллергию и раздражение кожи, респираторный дистресс-синдром (один из самых опасных видов воспаления лёгких) и гормональные сбои, несущие потенциальную угрозу для репродуктивной системы.
В связи с вышесказанным, медики и учёные настоятельно советуют не злоупотреблять дезинфицирующими средствами для рук, как можно чаще используя традиционное мыло (желательно без сильного запаха) и воду. Кроме того, на рынке представлены и натуральные антибактериальные продукты, их легко определить по составу: все ингредиенты легко произносимы и, как правило, знакомы большинству из нас.
По материалам: newsland.com









 
загрузка...
 
 
Монетизируй свой сайт

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left