DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что из себя представляет приступ печеночной колики

Стало известно, что из себя представляет приступ печеночной колики

Стало известно, что из себя представляет приступ печеночной колики

Стало известно, что из себя представляет приступ печеночной колики. Печеночная колика - это типичное проявление желчнокаменной болезни. По данным статистики, первая помощь при печеночной колике требуется каждому десятому мужчине и каждой пятой женщине.

В большинстве случаев печеночная колика возникает из-за наличия камней (конкрементов), препятствующих поступлению желчи в кишечник. Кроме того, ее может спровоцировать перерастяжение желчных протоков либо пузыря над областью препятствия. Колика также может возникнуть на фоне спазма гладкой мускулатуры желчного пузыря и желчных протоков по причине раздражения конкрементами. Приступ печеночной колики может развиться и в результате обильного потребления острой или жирной пищи, из-за принятия спиртных напитков, на фоне стресса, при чрезмерной физической нагрузке в наклонном положении (работа на огороде, стирка и пр.).
К основным симптомам, характеризующим печеночную колику, относят крайне выраженную и интенсивную боль, сосредоточенную в области правого подреберья, с характерным распространением к правому плечу, спине, шее и лопатке; в некоторых случаях боль охватывает полностью живот. Преимущественно начало болевого синдрома отмечается в ночное время, усиление боли происходит при вдохе, при повороте на левый бок. По этой причине больной вынужден лежать на правом боку, притянув при этом к животу ноги. Появляется тошнота, многократная рвота, которая не приносит облегчения. Отмечается выраженная бледность и влажность кожи, в некоторых случаях ее желтушность, в том числе и с поражением склер - на фоне развития механической желтухи.
При осмотре можно выявить вздутие живота. Пальпация (ощупывание) сопровождается выраженной болезненностью и общей напряженностью мышц живота со стороны правого подреберья. Возникает симптом Ортнера, при котором поколачивание ребром ладони вдоль нижних ребер с правой стороны вызывает болезненное ощущение. Температура повышенная. Стул обесцвечен, темная моча.
Длительность течения приступа печеночной колики может составлять от нескольких минут и до нескольких суток. Появление перечисленных симптомов уже требует немедленного вызова скорой помощи. В любом случае печеночная колика является состоянием неотложным, и первая помощь при печеночной колике, соответственно, крайне необходима больному.
До прибытия врача необходимо успокоить больного, если он находится в состоянии возбуждения. Затем его нужно уложить на правый бок, положив под этот бок грелку. За счет тепла грелки, в частности, обеспечивается возможность снятия спазма, возникшего в гладкой мускулатуре. Главное в этом случае - быть предельно осторожным, в особенности, если нет четкой уверенности в том, что состояние колики спровоцировано камнями в желчном пузыре. Дело в том, что многие заболевания, касающиеся брюшной полости, категорически запрещают использование тепла в случае с обострениями симптоматики. Поэтому, если такой приступ возник впервые, следует дождаться прибытия врача.
Облегчить состояние больного можно, сделав ему инъекцию спазмолитика (например, но-шпа), поскольку таблетка при рвоте не даст необходимый эффект. Дальнейшие же действия определит доктор, поскольку во многих случаях необходима госпитализация и даже хирургическое вмешательство по причине возможного развития осложнений (прободение желчного пузыря, водянка, калькулезный холецистит и пр.). Не исключена возможность назначения лечения в обычных для больного условиях, без госпитализации, в этом случае оно ориентировано на снижение риска повторного возникновения колики.
По материалам: domovyk.com 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left