DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как управлять своими эмоциями

Стало известно, как управлять своими эмоциями

Стало известно, как управлять своими эмоциями

Стало известно, как управлять своими эмоциями. Эмоции – это яростные полярные состояния полусознания, которое проявляется, как неуравновешенность и страсть в поведении неученых и невоспитанных людей, сегодня, мы поговорим о довольно интересной теме: «Как управлять своими эмоциями».

Сперва нужно сказать, что эмоция обусловлена неполным развитием личности, отсутствием взвешенности, категоричным мнением, пристрастностью и предвзятостью. Не всегда эмоции выглядят, как скверное настроение, порой это эйфория, другими словами эмоция – слепа. Во время всплеска эмоций, может возникнуть борьба противоположных начал, которые между собой соперничают. В результате возникают провоцирующие стрессы, конфликты, которые потребляют большое количество человеческой энергии.
Стрессы воруют у организма защиту и духовную силу. Жизненный запас энергии расходуется, не позволяя человеку вновь обрести спокойствие и уравновешенность. В итоге, возникают всевозможные болезни, порой даже неизлечимые. Йогическое состояние разума – это саттва, которая лишена бурных эмоциональных проявлений. Йога обучает человека работать над собой, учит его управлять своими эмоциями, накапливать жизненные силы и духовный запас, а не растрачивать в пустую бесценную психическую энергию, которая по капельки накапливается и составляет богатство человека. Уравновешенность, спокойствие, психическая энергия – это все является щитом для человека, оберегая его от стрессов нынешней жизни. Давайте, рассмотрим способы, позволяющие себя контролировать.
Техника управления эмоциями
Метод №1. Наиболее сложный, требует наличия мастерства и усидчивости. Заключается в медитации над своими качествами характера. Чтобы его применять, необходимо наличие умения анализировать свои мысли и чувства. Находясь в состоянии покоя, нужно погрузиться в созерцательное состояние медитации и сконцентрировать свое внимание на конкретном качестве характера, которое по вашему мнению требует исправления. Углубившись в себя, нужно проработать данное качество, сделать себе самовнушение или установку на уровне подсознания. В течении такой медитации запрещается засыпать, однако нужно работать с глубиной сознания на границе бодрствования и сна – это состояние именуется, как ваджра и способствует управлению эмоциями.
Метод №2. Самоанализ. Он необходим, чтобы верно оценивать свой характер, взвешивать собственные недостатки и достоинства, знать, в чем заключается своя сила и слабость. Самоанализ способствует в каждодневной рутине работать над характером. Чтобы использовать данный способ управления эмоциями нужен самоконтроль и сила воли.
Метод №3. Ахимса. Покоряет сердце, делает его сострадательным и чувственным. Из-за этого состояния любви человек становится прислужником общего блага и подчиняет свое маленькое «я» большому и широкому «мы». В результате, борьба с личным эгоизмом, становится увлекательной и легкой, а преодоления себя – успешным. Иногда ахимса рассматривается в качестве ямы, первой ступени Йоги.
Метод №4. Труд. Трудолюбие – это дисциплина, волевое усилие, это красота самообуздания и характера, которая облагораживает человека. Труд позволяет управлять эмоциями, развивает сдержанность и терпение, помогает накапливать психическую энергию. Каждодневный труд развивает волю, способствует самосознанию, так как трудолюбие – это борьба с эгоизмом, ленью и невежеством, которые являются источником эмоций.
Метод №5. Просвещение. Данный способ исключает недопонимание и недоразумение в беседе с собеседником, борется с ложью, предоставляет широкий кругозор и непредубежденность во взглядах. Все перечисленное или отсутствие его порой становится причиной споров, эмоциональных всплесков, гнева, горячности, конфликтов, пристрастия и алчности – что называется эмоциями. Потому просвещение приносит уравновешенность, ясность взгляда, трезвый и здравый ум, позволяет владеть собой, оставаться хладнокровным, и быть вежливым к собеседнику. Всего этого можно добиться с помощью развития ума, тем самым создавая основу для направления как йога-Джиана.
Метод №6. Очищение сознания, которое взаимосвязано с очищением тела. В связи с этим, неофиты йоги, которые практикуют первые уровни, должны воздерживаться. Отдых, труд и вегетарианская диета, этому способствует. Йоги убеждены, что мясная пища и секс провоцируют гнев и эмоциональность. Дисциплина очищения тела на уровнях Нияма и Яма позволяет управлять эмоциями, развивает самообладание, терпение и сдержанность.
Метод №7. Целеустремленность – это единство характера, которое требует тренировок каждый день и каждый час. Оно говорит о красоте силы воли человека, о духовности и способности всегда достигать намеченных целей. Целеустремленность всепобеждающая, это качество уверенного и сильного человека.
Если вы не знаете, как управлять своими эмоциями, выберите наиболее подходящий для вас метод, и практикуйте самообуздание!
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left