DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые определили действие пива на человеческий мозг

Ученые определили действие пива на человеческий мозг

Ученые определили действие пива на человеческий мозг

Ученые определили действие пива на человеческий мозг. По результатами исследования, показавшего, что пенный напиток обладает свойством улучшать функции человеческого мозга, защищая от проблем с памятью и улучшая когнитивные способности.

В пиве исследователи обнаружили чудо-вещество, являющееся разновидностью флавоноидов – ксантогумол.Компонент с трудно произносимым названием, как оказалось, содержится в хмеле, который идет на изготовление пива. Это тип флавоноидов, растительных соединений, которые часто определяют окрас. Во время эксперимента с молодыми мышами ученые убедились, что ксантогумол улучшает познавательную функцию у грызунов. Животные, получавшие этот компонент с пищей, демонстрировали когнитивную гибкость, позволявшую им легче приспосабливаться к изменившимся условиям окружающей среды, что показали тесты в специально разработанном лабиринте.

Вообще флавоноиды, как считают многие специалисты, обладают массой потенциальных выгод для здоровья человека. К примеру, предполагается, что эти соединения способны помогать в борьбе с раком и болезнями сердца. Ксантогумол, который был обнаружен в хмеле, может быть использован для лечения метаболического синдрома - состояния, связанного с ожирением и повышенным артериальным давлением, а также проблем с памятью, проявляющихся с возрастом, пишут исследователи из США.

Правда, этот редкий микроэлемент оказывает ощутимый эффект на мозг только при условии потребления его в высоких дозах. То есть, неторопливо выпитый бокал пива не окажет благотворное влияние на интеллект. Согласно расчетам, для того, чтобы у человека повысились когнитивные способности, ему необходимо выпивать не менее 2000 литров пива в день. Дозы ксантогумола, использованные в исследовании, возможно получить лишь в качестве добавки.

По материалам: amic.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left