DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука СМИ: "линуксоидам" и любителям Mac OS грозит опасность

СМИ: "линуксоидам" и любителям Mac OS грозит опасность

В Linux и Mac OS X обнаружена очередная ошибка, благодаря которой хакеры могут получить доступ к компьютеру и интернет-серверам с данными системами. Об этом сообщают в четверг, 25 сентября, мировые СМИ, ссылаясь на данные американского Департамента внутренней безопасности.

Речь идет о приложении Bash, используемом для управления командной строкой. Его уязвимость оценивается в максимальные 10 баллов, рассказал глава отдела кибербезопасности Rapid7 Тод Бердсли. Эксперт отметил, что воспользовавшись этой ошибкой, "злоумышленники потенциально могут проникнуть в ОС, внести в неё изменения и так далее".

Как утверждают другие специалисты, на сегодняшний день не существует патчей для устранения ошибки. И до тех пор, пока не будут установлены корректные исправления, все, кто работает с Linux или Mac, являются потенциальными жертвами хакеров.

Стоит отметить, согласно данным на февраль 2012 года, около 70% серверов работают под управлением Linux. Среди домашних компьютеров с Linux или Mac OS X работает каждое 13-е устройство.








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left