DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье В Гвинее украдены образцы крови с Эболой

В Гвинее украдены образцы крови с Эболой

В Гвинее украдены образцы крови с Эболой

В Гвинее украдены образцы крови с Эболой. Вооруженные грабители в Гвинее забрали у пассажиров такси деньги, а у сотрудника Красного креста сумку-холодильник с образцами крови больных Эболой. Пробирки со смертельным вирусом могут представлять опасность в руках бандитов. Власти Гвинеи публично обратились к неизвестным преступникам по национальному радио.

В пятницу, 21 ноября, на такси, следовавшее по извилистой сельской дороге из префектуры Канкан в лабораторию в городе Гекеду, напали трое неизвестных грабителей на мотоциклах. Они забрали у девяти пассажиров мобильные телефоны, деньги и ювелирные украшения. Затем они сделали выстрел в воздух и потребовали у представителя Красного креста отдать сумку-холодильник, сообщает Yahoo.
Никто из пассажиров не пострадал в результате инцидента, однако образцы со смертельным вирусом Эболы попали в руки бандитов. Как известно, Эбола распространяется главным образом при контакте с инфицированными жидкостями, включая кровь, кал и рвотные массы.
Сотрудники Красного креста в Гвинее испытывают недостаток в транспортных средствах, в результате чего периодически пользуются общественным транспортом. Сотрудники Красного креста заявляют, что впредь будут более внимательны при транспортировке образцов.
Врачи проинформировали охранные структуры Гвинеи, а власти обратились к преступникам по радио. Однако на данный момент ответа от них не поступало. Если грабители смогут использовать кровь, заражённую Эболой в преступных целях, она может стать биологическим оружием в руках террористов.
В соседней Либерии для транспортировки в основном используются специальные мотоциклы и автомобили. Однако иногда не избежать и других вариантов. Возможно, в Гвинее транспортировка в такси оставалась единственным вариантом на то время.
Произошедший случай показывает, насколько несостоятельными оказываются меры эпидемиологической защиты даже при многомиллионной международной поддержке в Западной Африке. Большинство развитых стран имеет строгие регламенты для транспортировки заражённых образцов, однако в Западной Африке это подчас недостижимо.
По материалам: epochtimes.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left