DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Исследование показало портрет самого недисциплинированного водителя

Исследование показало портрет самого недисциплинированного водителя

Исследование показало портрет самого недисциплинированного водителя

Исследование показало портрет самого недисциплинированного водителя. Исследование «Безопасное дорожное движение для начинающих водителей», которое организовала шинная компания Goodyear, проводилось в 19 странах Европы. 

В его рамках опрашивали 6800 респондентов, чьи 16-25-летние дети недавно начали водить автомобиль, в том числе 500 россиян. Опрос показал, что чаще других автомобилистов склонны к безрассудному поведению за рулем российские водители. В том, что они хотя бы раз были оштрафованы за превышение скорости после того, как у них появился ребенок, признались 30% мужчин и 16% женщин, опрошенных в России.

Второе и третье место в рейтинге неосторожных водителей занимают автомобилисты из Румынии (29% мужчин и 7% женщин) и Турции (28% и 6% соответственно).

В среднем по ЕС мужчины нарушают ПДД примерно вдвое чаще, и лишь в Бельгии женщины водят менее осмотрительно, чем их соотечественники: в превышении скорости признались 30% бельгиек и 28% бельгийцев.
При этом начинающие водители превышают скорость и выплачивают штрафы в 70% (мужчины) и 62% случаев (женщины).

Недавно мы рассказывали об исследовании, которое провела в 20 странах мира английская компания LeasePlan. Оказалось, что самыми агрессивными водителями, так и норовящими повыяснять отношения на дороге, считаются англичане, а самыми спокойными – водители Люксембурга. Россия, впрочем, осталась за рамками этого рейтинга, в основе которого были наблюдения за конфликтами автомобилистов.

В свою очередь, компания Goodyear причислила к рискованному поведению на дороге езду в не соответствующей сезону «автообуви». В таком опасном поведении, как использование летних шин в зимних условиях, в России признались 46% автомобилистов и 39% автомобилисток. В среднем по Европе подобная безалаберность присуща 14% мужчин и 20% женщин. Такой расклад можно объяснить тем, что дамам сложнее самостоятельно поменять резину, однако в России лишь 13% участниц опроса сказали, что не могут сделать это без помощи специалистов. Среди мужчин не готовы собственноручно поменять колеса лишь 2%.

По материалам: zr.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left