DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые определили, сколько лет здоровой жизни отнимает ожирение

Ученые определили, сколько лет здоровой жизни отнимает ожирение

Ученые определили, сколько лет здоровой жизни отнимает ожирение

Ученые определили, сколько лет здоровой жизни отнимает ожирение. Ожирение лишает человека двух десятков лет здоровья, как выяснили канадские исследователи. А средняя продолжительность жизни жертвы ожирения сокращается на 8 лет.

Ученые из Университета Макгилла установили, что ожирение может отнять у человека два десятилетия здоровья. Это не значит, что жизнь сократится на 20 лет, но эти два десятка лет человек проведет с какими-нибудь болезнями и ограничениями. Чаще всего жертвы ожирения страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Данные цифры канадские ученые получили с использованием специальной компьютерной модели, которая еще раз подчеркнула то, как важно придерживаться здорового питания и физических нагрузок. Компьютерная модель показала, что для людей с индексом массы тела более 35 продолжительность жизни сокращается на срок от 1 до 8 лет. Что касается людей с индексом массы тела от 25 до 30, то их жизнь может сократиться до 3 лет.

Индекс массы тела это система расчета, измеряющая соотношение веса и роста. Здоровый индекс массы тела составляет от 18,5 до 25, а все что выше уже относятся к категории лишний вес, угрожающей здоровью и жизни (за исключением спортсменов с большой мышечной массой). Люди с индексом массы тела более 30 являются жертвами клинического ожирения, более 35 - морбидного.

"Наша компьютерная модель показала, что ожирение ассоциируется с возрастающим риском развития болезней сердца, инсульта и диабета, - говорит автор исследования профессор Стивен Гровер. - Все эти факторы самым значительным образом сокращают не только общую продолжительность жизни человека, но и тот период его жизни, который он проводит здоровым и не принимающим лекарства, без существенных ограничений в питании и образе жизни. Каждый из нас мечтает прожить здоровым как можно дольше, но лишний вес существенно сокращает этот период. Чем больше человек весит, тем меньше лет он проведет в здоровом состоянии".
По материалам: glunews.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left