DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, в чем заключается польза и вред какао

Стало известно, в чем заключается польза и вред какао

Стало известно, в чем заключается пользе и вред какао

Стало известно, в чем заключается польза и вред какао. Такой знакомый всем с детства напиток с прекрасным вкусом и ароматом. Самое ценное в какао-напитке – это необыкновенный вкус и нежнейшая воздушная пенка. Какао получило известность в Европе в средние века, несмотря на давнюю популярность какао-бобов.

Сами какао-бобы не имеют особого запаха, тонкий аромат приходит только после их технологической обработки. Польза какао-напитка состоит в том, что он стимулирует выработку гормонов счастья эндорфинов. Содержат какао-бобы биологически активные вещества, значительно повышающие работоспособность и положительно влияющие на умственную деятельность человека.
Польза и вред какао – вопрос, требующий серьезного изучения. Какао-бобы очень полезны людям, страдающим гипертонической болезнью. Наличие в них полифенолов чрезвычайно способствуют стабилизации кровяного давления, а существующие там процианидины эффективно снимают стресс, обладают замечательным свойством, омолаживающим кожу лица, повышающим ее эластичность.
Эти вещества часто используют в кремах от морщин. Многие SPA-салоны высокого класса предлагают ванны и обертывания для тела, основой которых является какао-порошок.
Но есть и другая сторона медали, оказывается, в некоторых случаях какао может нанести вред. Не секрет, что какао – исключительно питательный продукт и высококалорийный, на 100 граммов какао-бобов приходится 400 ккал. Одно может успокоить людей, ведущих неистовую борьбу с лишним весом: маленькая порция напитка уже вызывает чувство пресыщения. Больше двух чашек какао выпить затруднительно. Самое лучшее, выпивать одну чашку ежедневно по утрам. Он придает бодрость, так как содержание кофеина в чашке какао составляет 5 миллиграммов.
Вред еще заключается в том , что какао может вызывать привыкание, особенно, если выпивать ежедневно более трех чашек напитка. Кроме того какао влияет на перемену настроения, поэтому его не рекомендуют пить людям со склонностью к приступам тревоги либо паники. Также важно учитывать, что растворимое какао содержит всяческие химические добавки, не приносящие нашему организму пользы.
Вредным влияниям какао на организм стоит отметить возможность развития аллергических реакций после его употребления. Какао-бобы являются любимым продуктом тараканов, которые непосредственно в бобах и живут. Соответственно на обработку какао-бобы отправляются вместе с тараканами, поскольку полностью очистить их практически не возможно. Этот факт объясняет возникновение аллергических реакций у некоторых людей на какао-продукты. Ведь панцирь тараканов состоит из хитина – высокоаллергенного вещества.
Следовательно, аллергия на какао – это аллергия на попавший в него хитин. В самих бобах компоненты, способные вызвать аллергию, не содержатся. Однако поставщики какао-продуктов утверждают, что очистка бобов с целью уничтожения тараканов, выполняется в несколько этапов при помощи специальных химических веществ.
Вообще, какао – специфический продукт, поэтому покупать его нужно у проверенных поставщиков и разбираться в разновидностях. Какао оценивают по внешнему виду, по состоянию упаковки, вкусу, аромату. Следы слёживания, наличие комков совершенно неприемлемы. При растирании между пальцами какао-порошок должен не осыпаться, крупинок быть не должно, цвет насыщенный.
Изучая вопрос пользы и вреда какао, можно обоснованно считать, что вредом этого продукта является его низкое качество. При приобретении какао следите, чтобы его производителем обязательно была страна, в которой произрастает само шоколадное дерево. Случается, что перекупщики нарушают технологию обработки какао-бобов, лишая их полезных свойств, присущих этому продукту. Иногда добавляют синтетические добавки в готовый какао-порошок. Хотя нужно отметить, что вреда здоровью эти добавки несут не много, но и пользы в них нет никакой.
Какао на рынке делится на три основных вида.
Во-первых, это какао промышленного производства, выращенное с применением большого количества удобрений, которое культивируется в большинстве тропических стран.
Во-вторых, органическое промышленное какао, выращенное без использования удобрений. Оно считается значительно ценнее первого вида какао-продукта.
В-третьих, живое какао, исключительно высокого качества и немалой стоимости, так как собирается вручную с дикорастущих деревьев. Свойства живого какао, его биологический, минеральный состав просто уникальны. Конечно, неподготовленному покупателю невозможно понять, насколько качественный продукт он приобретает.
Если вы выбрали качественный напиток и любите его – пейте на здоровье и с удовольствием.
По материалам: zdravnica.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left