DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что биологические ритмы имеют большое влияние на жизнь человека

Оказалось, что биологические ритмы имеют большое влияние на жизнь человека

Оказалось, что биологические ритмы имеют большое влияние на жизнь человека

Оказалось, что биологические ритмы имеют большое влияние на жизнь человека. Учёные выяснили, что биологические ритмы человека влияют на его привычки, здоровье, настроение, работу мозга и даже на время смерти.

Биологи пришли к выводу, что привычка рано или поздно вставать заложена генетически. После рождения человека его внутренние часы сбиваются, и только генетика позволяет им настроиться нужным образом.
Биологи обнаружили комбинацию генов, называемую PER1, благодаря которой в человеке ещё до рождения заложена информация о том, когда он будет более продуктивен — утром или вечером. Кроме того, учёные доказали влияние PER1 на время смерти человека. По мнению биологов, «жаворонки» имеют большие шансы расстаться с жизнью около 11 часов утра, а «совы» — ближе к 6 вечера.
«Совы» любят долго поспать, а проснувшись, бывают малопродуктивны, в следствии чего теряют первую половину дня. А «жаворонки», как раз наоборот, с утра активны и позитивны, благодаря чему меньше подвержены депрессии, перееданию и зависимости от алкоголя и никотина.
Кроме того, по мнению биологов, внутренние часы сказываются и на структуре мозга. «Совы» имеют меньшее количество белого вещества, что компенсируется повышенным содержанием гормона стресса — кортизола. Это заставляет «сов» сильнее реагировать на неприятности. Однако «совы» более авантюрны и часто более успешны в финансовых делах, поскольку демонстрируют высокий уровень креативности, обучаемости и склонности к риску.
По материалам: newsland.com 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left