DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Картошка все таки признана диетическим продуктом

Картошка все таки признана диетическим продуктом

Картошка все таки признана диетическим продуктом

Картошка все таки признана диетическим продуктом. Ученые из Канады выяснили, что картошка все-таки является прекрасным диетическим продуктом. В ней содержится высокая концентрация полифенолов, которые не только защищают от болезней, но и помогают в борьбе с лишним весом.

Исследователи из McGill University установили, что употребление картошки в больших количествах у лабораторных мышей помогает снизить массу тела. По мнению авторов исследования, это происходит из-за того, что в картошке содержится высокая концентрация полифенолов - химических компонентов, которые сражаются с болезнями.
Полифенолами также насыщенные многочисленные фрукты и овощи, что увеличивает их пользу для здоровья. В течение 10 недель мыши, чей вес на момент начала эксперимента составлял, в среднем, 25 грамм, были разделены на две группы. В одной из них грызуны находились на диете, способствующей ожирению, а в другой потребляли все те же самые продукты, но в комбинации с экстрактом, обогащенным полифенолами, который был сделан из примерно 30 картошек.
К концу эксперимента мыши, которые не получали экстракт полифенолов, прибавили в весе, в среднем. 16 грамм. Те же грызуны, которые потребляли высокие дозы этого вещества, добавили только 7 грамм. Сами авторы эксперимента были ошеломлены полученными результатами. Возможно, они могут объяснить так называемый французский парадокс - тот факт, что большинство жителей Франции остаются относительно худощавыми, несмотря на нездоровую диету с насыщенными жирами. Одним из основных источников полифенолов в этой диете является картошка.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left