DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что шафран помогает облегчить симптомы депрессии

Стало известно, что шафран помогает облегчить симптомы депрессии

Стало известно, что шафран помогает облегчить симптомы депрессии

Стало известно, что шафран помогает облегчить симптомы депрессии. Древние рукописи не лгали: эксперименты, которые провели австралийские ученые, полностью подтвердили сведения, содержащиеся в вавилонских манускриптах. 

Шафран, популярная специя, успешно лечит «черную меланхолию», как в старину называли депрессию.
Исследователи из университета Мердока в австралийском городе Перт (Murdoch University, Perth) сообщают, что во время эксперимента древняя пряность шафран облегчала симптомы клинической депрессии столь же эффективно, как и современные препараты-антидепрессанты. Важным моментом является то, что использование шафрана в качестве лекарства не было связано с тяжелыми побочными эффектами, которые характерны для антидепрессантов.
Сведения о том, что шафран, одна из самых древних пряностей, способна улучшать состояние больных, у которых наблюдается постоянно угнетенное настроение («черная меланхолия»), содержатся в рукописях, относящихся к I-II тысячелетию до нашей эры.
Ученые из Перта провели мета-анализ 6 ранее опубликованных научных работ с общим количеством участников 230 человек. Всем испытуемым еще до начала исследований был поставлен диагноз «клиническая депрессия».
Наиболее выраженный терапевтический эффект проявлялся в том случае когда больные принимали шафран дважды в день по 15 мг. У части больных прием капсул с шафраном сопровождался незначительными нарушениями работы кишечника, повышением аппетита и тошнотой.
По материалам: novoteka.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left