DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как можно отложить наступление старости

Специалисты рассказали, как можно отложить наступление старости

Специалисты рассказали, как можно отложить наступление старости

Специалисты рассказали, как можно отложить наступление старости. Пожалуй, каждому из нас хотелось бы прожить долгую и активную жизнь. Увы, таблеток или прививок от старости ученые пока не изобрели. Зато рассказали, каким образом можно максимально отсрочить старость простыми и доступными всем нам способами.

Причем сдедали это наши соотечественники, сотрудники АНО Национального исследовательского центра «Здоровое питание», а это значит, что система должна работать в российских реалиях.
Все мы часто слышим, что в основе здоровья и молодости лежит правильный рацион. Самой эффективной в борьбе со старением была признана Средиземноморская диета. Она включает в себя большое количество растительной пищи, а также масла и цельнозерновые злаковые, именно поэтому она способна не только замедлить старение, но и даже минимизировать последствия стресса и курения. В этом своем утверждении ученые ссылаются на исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале буквально на днях.
В соблюдении Средиземноморской диеты важна система. Отдельные продукты не смогут замедлить укорочение теломеров, окончаний ДНК – признанных биомаркером старения. Если объяснять простыми словами, теломеры - это свободно свисающие концы двух перекрученных шнурков, из которых состоит ДНК. Самые длинные теломеры - у младенцев. К моменту зрелости они укорачиваются в два раза, к старости - ещё вдвое. Этот процесс можно объяснить процессом постоянного деления ДНК, который обеспечивает рост и обновление клеток человеческого организма. Каждое деление ДНК сопровождается укорачиванием теломер.
Кстати, теломеры являются не только маркерами старения. Они также уменьшаются у лиц, употребляющих большие дозы алкоголя, курящих, испытывающих стрессы, подвергающиеся воздействию негативных факторов окружающей среды, страдающих хроническими заболеваниями, в особенности сердца и сосудов. Еще и по этой причине Питер Нильсон, доктор медицины Lund University (Швеция), назвал вышеупомянутую диету краеугольным камнем диетических рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и снятию негативного влияния жизни в мегаполисе.
Позитивное влияние Средиземноморской диеты на длину теломер доказали ученые из группы доктора Иммакулата Де Виво, доктора наук Harvard Medical School и Brigham and Women's Hospital (США). Они исследовали 4676 женщин среднего возраста, не имеющих хронических заболеваний. Каждая женщина сдала кровь для измерения длины теломер лейкоцитов методом ПЦР и заполнила анкету о своём питании. Рацион исследуемых оценивался по девятибалльной шкале (от 0 до 9), в которой 9 баллов соответствовали питанию, максимально приближённому к средиземноморскому.
Результаты оказались однозначными: длина теломер была значительно выше у тех, кто более тщательно придерживался принципов Средиземноморской диеты. В количественном выражении получилось, что каждый балл диетической шкалы был равен примерно полутора годам старения. То есть женщина, набравшая 3 балла состарится на 4,5 года раньше чем та, которая набрала 6 баллов.
Это напоминает разницу в старении между: некурящими и курильщиками — 4,6 лет; физически активными женщинами и теми, кто ведёт малоподвижный образ жизни — 4,4 лет; женщинами с уравновешенной психикой и страдающими разными видами фобий — 6 лет.
Интересно, что не выявлено ни одного отдельного нутриента, который бы изолированно влиял на длину теломер, позитивным действием обладает именно совокупный рацион Средиземноморской диеты.
Средиземноморская диета - это исторически сложившийся естественный рацион жителей стран, расположенных на берегах Средиземного моря. Его основными компонентами являются оливковое масло, овощи, фрукты, орехи, цельнозерновые злаковые, бобовые, рыба и морепродукты, алкоголь (натуральные вина) в умеренном количестве. В то же время мясо, птица и молочные продукты употребляются крайне редко.
Множество исследований показало пользу отдельных элементов Средиземноморской диеты, таких как оливковое масло, которое является отличной профилактиктой сердечно-сосудистых заболеваний, и даже способно снизить риск развития диабета без ограничения калорийности или активных упражнений.
Многие страны, которые не относятся к Средиземноморскому региону пытаются имитировать их рацион питания или переносить его на реалии их региона. «Так, для России можно сделать несколько замен, сохранив основные постулаты и принципы Средиземноморской диеты: преобладание растительной пищи, овощи и фрукты всех видов, бобовые, орехи, цельнозерновые продукты, растительные масла: рапсовое, льняное или оливковое, и молочные продукты с низким содержанием жира – основа оздоровительной Средиземноморской диеты. Это одна из полностью научно-обоснованных диет обладает выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а потому оказывает профилактическое действие на организм человека. И что важно, ее приятно придерживаться. У вас нет ограничений по калорийности и не нужно ничего считать, главное, чтобы основа рациона была верной – растительная пища, с обилием растительных масел и, конечно, овощи и фрукты, и цельнозерновые, для России, где пока мало цельнозерновой муки это могут быть крупы, главное чтобы они были минимально обработаны и очищены промышленным способом,» - сказал профессор Олег Медведев , Глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание».
По материалам: passion.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left