DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, в чем заключается польза оливок

Выяснилось, в чем заключается польза оливок

Выяснилось, в чем заключается польза оливок

Выяснилось, в чем заключается польза оливок. Зеленые оливки — это незрелые плоды оливкового дерева, а черные — полностью созревшие. 

И те и другие богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые в рамках здорового питания должны защищать от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Оливки содержат много натрия, кальция, фосфора и железа, причем в черных плодах их больше, чем в зеленых. Присутствуют также и витамины, такие как, например, витамин A и фолиевая кислота.
Кроме того, в этих плодах содержатся вторичные растительные вещества, которые тоже считаются полезными для здоровья. Черные оливки довольно калорийные: на 100 грамм приходится 185 килокалорий, в то время как в зеленых — около 140. Поскольку плоды не едят свежими, а маринуют, в них часто много соли.
Оливки всегда были важной составляющей средиземноморского питания, так как они являются источником жизненно важных жиров. Также и сегодня без них невозможно представить средиземноморскую кухню.
Черные оливки боле пряные на вкус, чем зеленые. Так как процесс созревания продолжается долго, некоторые производители прибегают к такому трюку: они окрашивают незрелые плоды в черный цвет, используя для этого глюконат или лактат железа (E 579 и E 585). Потребитель может узнать об этом, прочитав состав на этикетке или по вкусу. У окрашенных плодов отсутствует особая пряная вкусовая нотка.
Самым большим производителем оливкового масла в мире является Испания. Однако оливки выращивают также в Греции, Италии, Тунисе, Турции, Марокко и Египте.
Оливковое дерево упоминается во многих древних письменных источниках, среди которых также Библия. Ветвь этого дерева считается символом мира.
По материалам: almapharm.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left