DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, по какой причине дети врут родителям

Выяснилось, по какой причине дети врут родителям

Выяснилось, по какой причине дети врут родителям

Выяснилось, по какой причине дети врут родителям. Английские специалисты установили, что школьники чаще врут взрослым, чем дети младшего возраста. В ходе исследования специалисты пришли к выводу: чем жестче и суровее методы родителей, тем больше вероятность того, что ребенок будет им лгать, а по мере взросления научиться делать это более умело.

То есть детей вынуждает врать страх перед наказанием. Медики убеждены: чем чаще ребенок сталкивается с угрозами "возмездия" за свои поступки со стороны взрослых, тем скорее и убедительнее он научится им лгать, чтобы избежать наказания. Ложь становится способом создать вокруг себя пространство, которое не травмирует психику, а помогает ощущать комфорт и спокойствие.
- Причин лжи может быть множество, - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – Самая распространенная – действительно самозащита, но есть и другие. К ним относятся неумение достигать компромисса, самоутверждение, привлечение внимание и даже манипуляции. А некоторые дети – просто замечательные фантазеры и придумывают удивительные истории, выдавая их за правду.
А вот психолог Ирина Кадомцева убеждена: родители сами учат детей лгать, часто даже не осознавая этого. Знакомы вам случаи написания в школу записок с вымышленными "уважительными" причинами? А просьба приуменьшить свой возраст, чтобы сэкономить на билете в зоопарк или кино? А ложь родителей, когда они не выполнили данное ребенку обещание? И таких примеров, к сожалению, можно привести множество.
По материалам: http://infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left