DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы В Эрмитаже будут раздавать кошек

В Эрмитаже будут раздавать кошек

Все желающие смогут получить питомца

В Эрмитаже будут раздавать кошек. Предновогодняя раздача эрмитажных кошек пройдет в пятницу в Санкт-Петербурге. Все желающие смогут получить питомца "снежного" окраса. Белые, серебристые и кремовые кошки и коты будут ждать новых хозяев, по традиции, в кафе "Республика кошек", созданном городским Музеем кошки.

Сегодня шедевры Эрмитажа охраняют несколько десятков кошек и котов. Статус охранников картинных галерей придала им основательница коллекции Екатерина Великая. Численность животных в музее постоянно контролируется, чтобы между ними не возникало конфликтов за территорию.
"На этот раз мы раздаем 20 животных, из которых три кошки - из числа обитателей Эрмитажа, остальные - из петербургских приютов для животных. Также будет доступен каталог, из которого кота можно будет выбрать по фотографии, - рассказала ТАСС ветеринарный врач эрмитажных кошек Анна Кондратьева. - Среди них сегодня нет особых знаменитостей, правда, одна из кошек считается сестрой белоснежного эрмитажного кота Валлена Деламота, президента "Республики кошек". Перед раздачей животные провели три недели в положенном по ветеринарным правилам карантине в новом ветеринарном стационаре, устроенном для эрмитажных котов в Приморском районе Санкт-Петербурга. От других ветклиник этот стационар отличает необычный декор - он оформлен как картинная галерея, причем кошки являются обязательными персонажами этих картин. После карантина четвероногие эстеты полностью здоровы, у них имеются справки о стерилизации и вакцинации, без которых животных не передают новым хозяевам.
Кондратьева рассказала, что нынешняя раздача животных проводится в канун дня рождения Музея кошки, который отметит 20 декабря свое шестилетие. "По случаю праздника поздравления будут принимать все кошки, в том числе старейший обитатель музея - серебристый эрмитажный кот- ветеран Василий, в свое время пострадавший на музейной службе - он случайно попал под машину и лишился лапы, - сообщила ветврач. - На акции раздачи кошек будет присутствовать один из самых знаменитых эрмитажных котов, белый Анри Матисс, которого более 10 лет назад взяла в свой дом одна из сотрудниц Эрмитажа".
Петербуржцы, по словам Кондратьевой, уже несут обитателям "Республики кошек" подарки по случаю дня рождения Музея кошки и предстоящего Нового года: корм, принадлежности для ухода за животными. На память о предновогодней раздаче эрмитажных кошек все желающие смогут получить из рук профессионального художника гравюру с изображением белого кота. Фелинологи (изучающие физиологию домашних кошек) и знатоки фольклора утверждают, что белые коты, символизирующие гармонию в семейных отношениях, особенно подходят семьям, в которых есть маленькие дети.
Кошки охраняют коллекции Эрмитажа от грызунов на протяжении всей истории музея, а в Зимнем дворце они появились еще раньше - первого кота, привезенного из Голландии, поселил в своем дворце Петр Великий. Позднее императрица Елизавета издала указ "о высылке ко двору котов", в котором велела "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей" и отправить в губернскую канцелярию. Сегодня в Эрмитаж кошки попадают разными путями: кого-то приносят или подкидывают в музей, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди обитателей Эрмитажа иногда попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки. Ежегодно Эрмитаж устраивает в их честь праздник - День Эрмитажного кота.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left