DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые рассказали как можно будет путешествовать по «червячным дырам»

Ученые рассказали как можно будет путешествовать по «червячным дырам»

Ученые рассказали как можно будет путешествовать по «червячным дырам»

Ученые рассказали как можно будет путешествовать по «червячным дырам». Согласно научно-фантастической теории, существуют туннели, при помощи которых можно совершать путешествия не только сквозь пространство, но и время. Предполагается, что эти туннели (червячные дыры) могут позволить быстрое перемещение во все уголки Вселенной.

Хотя согласно общей теории относительности Эйнштейна такие экзотические путешествия, скорее всего, так и останутся просто фантастикой, уверен известный астрофизик Кип Торн. Учёный говорит, что даже если «червячные дыры» существую в природе, путешествие внутри них противоречит базовым законам физики.

Основное препятствие, по мнению Кипа, связано с нестабильностью таких тоннелей. Скорость перемещения внутри «червячных дыр» должна быть настолько быстрой, что живой организм вряд ли переживёт такие нагрузки. Кроме того, для открытия портала в одном месте Вселенной, а затем в другом, потребуется сильная концентрация отрицательной (анти-тяготеющей) энергии. Небольшой заряд этой энергии пока можно создать только в лабораторных условиях, используя для этого квантовые эффекты.
Физики считают, что не только сегодня, но и в ближайшем будущем ученые вряд ли сумеют получить достаточное количество энергии для открытия порталов тоннелей. Кроме того, такие тоннели в природе, скорее всего, просто не существуют, поскольку могут быть созданы только искусственным путём.
Однако, хотя «червячные дыры» - плод воображения писателей фантастов, именно благодаря выпущенным на данную тему книгам, а также снятым по мотивам этих книг фильмам, современные исследователи заинтересовались возможностью существования подобных туннелей в Космосе.
По материалам: esoreiter.ru.
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left