DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые начали восстанавливать при помощи жидкого металла разорванные нервы

Ученые начали восстанавливать при помощи жидкого металла разорванные нервы

Ученые начали сращивать при помощи жидкого металла разорванные нервы

Ученые начали сращивать при помощи жидкого металла разорванные нервы. Создание роботов из жидкого металла наподобие терминатора T-1000 находится еще далеко за пределами возможностей современной науки и техники, но первые шаги в этом направлении уже сделаны. Группа китайских ученых-биомедиков впервые в истории науки использовала жидкометаллический сплав для того, чтобы срастить и восстановить функциональность разорванных нервных тканей подопытных животных. По сути, ученые сделали первые электронные схемы на основе нервных тканей, и этот метод сработал на все сто процентов.

Метод, который представляется чем-то из разряда научной фантастики, на самом деле достаточно прост. Ученые из университета Цинхуа (Tsinghua University) занимались поисками методов восстановления функционирования мышц, нервные ткани которых подверглись разрушению в результате травм или заболеваний. Ученые выяснили, что наилучшим способом добиться поставленной цели является использование металла, который сохраняет высокую электрическую проводимость в жидком состоянии.

Наиболее нейтральным для человеческого организма из всех известных видов жидких металлов является сплав селена-индия-галлия, мягкого материала, который становится жидким уже при температуре тела человека. Кроме этого, сплав имеет высокую электрическую проводимость.

Для проверки работоспособности сплава в качестве "клея" для нервных тканей, ученые ввели электрод в окончание седалищного нерва подопытной лягушки и подали на него электрический импульс, что заставило сократиться мышцы конечности. Затем седалищный нерв был разрезан и получившиеся оба конца были соединены при помощи сплава жидкого металла, заключенного в специальную оболочку. Электрическая проводимость жидкого металла позволила нервным импульсам проходить через поврежденный нерв и конечность лягушки снова обрела способность двигаться.

Разработанный китайскими учеными метод сращивания при помощи жидкого металла можно уже рассматривать как первый этап разработки технологий лечения заболеваний, связанных с травмами и другими повреждениям нервных тканей. Кроме этого, место контакта жидкого металла с нервом представляет собой простейшую реализацию электронно-нервного интерфейса, который сначала может быть использован для создания роботизированных протезов и имплантатов, а дальнейшая работа в этом направлении может стать основой создания организмов первых киборгов, тела которых будут сочетать в себе механические, электронные части и части биологического происхождения.
По материалам: kinopoisk.me
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left