DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что электронные сигареты вреднее обычных

Ученые утверждают, что электронные сигареты вреднее обычных

Ученые утверждают, что электронные сигареты вреднее обычных

Ученые утверждают, что электронные сигареты вреднее обычных. Споры о вреде электронных сигарет, которые позиционируются как более здоровая альтернатива табачной продукции, не утихают уже долгое время. 

Согласно исследованию учёных из Японии, заменители традиционных сигарет могут содержать в 10 раз больше вредных веществ, вызывающих рак, чем обычный табак. Всемирная организация здравоохранения ранее призвала ограничить продажу электронных приборов.
Электронные сигареты, ставшие очень популярными в последние годы, действуют по очень простому принципу: в приборе находится нагревательный элемент, который превращает никотиносодержащую жидкость в пар, - именно его и вдыхают курильщики.
До сих пор было принято считать, что курение электронных сигарет, пользующихся неизменно высоким спросом у молодёжи, наносит гораздо меньше вреда, чем употребление табака, поскольку в случае использования электронного аналога человек вдыхает пар, который содержит никотин, но не смолы.
Однако, по всей видимости, утверждение о безопасности электронных сигарет придётся пересмотреть: японские учёные обнаружили, что пар, образующийся при использовании прибора, содержит в 10 раз больше вредных веществ, способствующих возникновению в организме человека раковых опухолей, чем обыкновенные сигареты, пишет AFP.
Как выяснилось в ходе исследования, спонсируемого министерством здравоохранения Японии, при использовании электронной сигареты образуется пар, в котором учёные обнаружили очень высокое содержание формальдегида - токсичного вещества, употребление которого в высоких дозах смертельно.
Кроме того, формальдегид внесён в список канцерогенных веществ: согласно данным Международного агентства по исследованию рака, это вещество связано с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.
«У одной из марок электронные сигареты содержат в 10 раз больше канцерогенов, чем в одной обыкновенной сигарете», - рассказал Наоки Канагита, один из участников исследования. По его словам, содержание в паре формальдегида особенно увеличивается, когда нагревательный элемент раскаляется.
Теперь правительство Японии займётся полномасштабным исследованием вреда, который могут нанести электронные сигареты. В японском Минздраве отметили, что в будущем власти могут начать осуществлять контроль над распространением этих приборов в стране.
Стоит отметить, что в августе этого года Всемирная организация здравоохранения призвала государства запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним. В заявлении ВОЗ указывала, что приборы представляют «серьёзную угрозу» для здоровья детей в утробе курящих матерей, а также для молодых людей.
По материалам: newsland.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left