DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как действует стресс на мозг

Стало известно, как действует стресс на мозг

Стало известно, как действует стресс на мозг

Стало известно, как действует стресс на мозг. Стресс вызывает негативные изменения функций мозга, влияя на процесс образования нейронных связей в структуре этого важнейшего органа. Таким образом, происходит старение мозга – он слишком быстро утрачивает способность к хорошему запоминанию и демонстрирует признаки когнитивных нарушений.

Авторами исследования, показавшего, насколько опасным может быть стресс для головного мозга человека, стали ученые из Университета Айовы. Они установили, что возрастные изменения в мозге, в принципе, естественные практически для любого человека по мере старения, - под влиянием стресса активизируются. Проще говоря, из-за стресса головной мозг стареет быстрее, чем мог бы.

Учеными был проведен эксперимент, в котором специалисты задействовали лабораторных крыс. Животные были поделены на две группы: в одной находились грызуны с высоким уровнем гормона стресса кортикостерона, в другой – с низким. В ходе опытов крысам предстояло выполнить простую задачу на память, связанную с поиском пищи в лабиринте. Исследователи обнаружили, что животные с более высоким уровнем кортикостерона сделали больше ошибок при попытке предсказать нужное им местоположение, чем крысы с меньшим количеством гормона стресса. Изучение их мозга показало, что животные, пребывавшие в стрессе, отличались гораздо меньшим количеством нейронных связей в префронтальной коре - наиболее развитой части мозга, отвечающей за «исполнительные функции», в частности, за мышление и контроль над действиями.

Действие стресса на мозг было проверено в отношении старых и молодых особей. Эта проверка продемонстрировала, что молодой мозг лучше защищен от влияния стрессовых гормонов, а вот по мере прожитых лет такая защита значительно ослабевает. Аналогичные процессы, считают ученые, происходят и с людьми.
«С возрастом стресс становится гораздо опаснее для головного мозга человека, чем в молодые годы», - заявил куратор исследования профессор Джейсон Дж. Рэдли.
 По словам эксперта, данное исследование показало, что последствия негативного влияния гормонов стресса на головной мозг могут быть более обширными, чем предполагалось ранее.
По материалам ресурса: medikforum.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left