DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Метеорит из Индии помог узнать о рождении планет в Солнечной системе

Метеорит из Индии помог узнать о рождении планет в Солнечной системе

Метеорит из Индии помог узнать о рождении планет в Солнечной системе

Метеорит из Индии помог узнать о рождении планет в Солнечной системе. Американские астрофизики исследовали индийский метеорит Semarkona, который помог объяснить формирование планет в нашей системе. Сециалистыы пришли к выводам, что ключевая роль в этом процессе досталась магнитному полю.

Образование планет происходит в газопылевых дисках, вращающихся вокруг молодых звезд. Ученых интересовал вопрос, каким образом мелкие частицы пыли микронных размеров и газ за примерно три миллиона лет соединяются в значительно более крупные образования, которые потом приводят к появлению астероидов и планет. Исследователи пришли к выводу, что такие процессы в Солнечной системе на своих ранних этапах происходили из-за сильного магнитного поля.
Исследования Semarkona имеют большую ценность для науки, так как считается, что он сохранил свою структуру еще с ранних этапов развития Солнечной системы. Это самый древний метеорит, не подвергнувшийся влиянию внешних факторов и сохранивший свои свойства. Метеорит состоит из большого числа гранул – отвердевших капель расплавленных минералов. Ученые измерили магнитное поле гранул и оценили его величину во время образования протопланетных дисков, состоящих из газа и пыли.
Ученые измерили магнитное поле элементов метеорита и определили, что значение индукции магнитного поля равняется 5-54 микротесла, что в 100 раз больше величины в современных галактиках. Исследование ученых показало, что сильное магнитное поле может разогнать на больших пространствах газ и пыль и сформировать крупные образования.
Метеорит Semarkona упало на Землю еще в 1940 году. Его нашли на севере Индии, эта космическая реликвия осталась почти нетронутой.
По материалам: tgdaily.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left