DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Создана концепция «умного» лобового стекла Jaguar Virtual Windscreen

Создана концепция «умного» лобового стекла Jaguar Virtual Windscreen

Создана концепция «умного» лобового стекла Jaguar Virtual Windscreen

Создана концепция «умного» лобового стекла Jaguar Virtual Windscreen. Компания Jaguar Land Rover рассказала о нескольких инновационных разработках, призванных повысить комфорт управления автомобилями и улучшить безопасность движения.

Один из проектов — «умное» ветровое стекло Jaguar Virtual Windscreen. Идея заключается в том, чтобы задействовать для отображения информации всю поверхность лобового стекла транспортного средства. На него могут выводиться данные о скорости, параметрах работы силовой установки, навигационные инструкции и пр.

Во время езды по треку Jaguar Virtual Windscreen покажет оптимальную траекторию движения и путём изменения цвета разметки от зелёного к красному даст понять, когда нужно притормаживать или ускоряться для достижения наилучшего результата. На ветровом стекле могут отображаться виртуальные конусы для маневрирования или силуэт машины владельца, показывающий, как трасса была пройдена в прошлый раз.

Кроме того, Jaguar Land Rover планирует внедрение технологии жестового управления. Такая система частично заменит привычные кнопки и переключатели, позволив водителю меньше отвлекаться от дороги. При помощи жестов, к примеру, может быть организовано взаимодействие с навигационными картами. Предполагается, что система появится в серийных автомобилях в течение нескольких лет.
Наконец, Jaguar Land Rover изучает возможность замены внутрисалонного и боковых зеркал заднего вида специальной системой камер и дисплея на приборной панели. Средства отслеживания положения и движений головы водителя позволят в режиме реального времени корректировать изображение на экране таким образом, чтобы создавался эффект объёма. Это даст возможность максимально полно оценивать обстановку на дороге.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left