DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Выбираем колеса железному коню

Выбираем колеса железному коню

Выбираем колеса железному коню

Выбираем колеса железному коню. Что ни говори - шикарно смотрятся на любом автомобиле широкие шины. Будь то «девятка» или Мерседес - внушительных размеров колеса придают авто «приспортивненный» вид, заставляя соседей по гаражу истекать слюной и принимать по вечерам снотворное.

Для уверенного вождения прежде всего важна способность шины цепко держать дорогу. Ширина профиля играет здесь (вместе с типом рисунка, составом резины и конструкцией каркаса) одну из главных ролей. Для того, чтобы понять, почему машина «гуляет» даже по ровной дороге, необходимо ввести такое понятие, как «увод колеса». Не секрет, что на колесо действуют не только силы, приложенные вдоль продольной оси автомобиля. Наклон дороги, боковой ветер, центробежная сила на повороте могут вызвать (и вызывают ежесекундно) боковые силы.

Толкните машину вбок, и Вы увидите, что, хотя протектор и остался на месте, сама машина сдвинулась. В движении же шина, как бы «переминаясь», катится под действием боковой силы, чуть уходя в сторону. Так вот, оказывается, чем больше ширина колеса и ниже профиль, тем труднее деформировать баллон и отклонить автомобиль с намеченной траектории. На практике важен меньший, в сравнении с «передком», увод задних колес. Именно поэтому у спортивных автомобилей колеса разные - задние шире, и именно поэтому нельзя (на любом авто) ставить назад шины уже, чем передние.

Итак, широкие шины обладают меньшим уводом, машина меньше «рыскает», а значит, легче управляется. Замечательно.

Однако, оговорившись выше, что ездить мы собираемся, что называется, «тут», примем во внимание и «тутошние» особенности дорог. Сделав это, мы увидим, что преимущества широкого колеса «у нас» не так уж очевидны.

Широкая шина заметно жестче «обычной», а значит, подвеске придется работать в более жестких условиях (или Вам не жаль амортизаторы?).
Широкая шина «всплывает» на любой мало-мальски заметной луже - эффект аквапланирования. (Положение могут исправить так называемые «дождевые» шины с направленным, для лучшего отвода воды из зоны контакта, рисунком протектора. Однако такая резина еще жестче и, кроме того, почти полностью теряет свои замечательные свойства при износе больше половины протектора).
Широкую шину легче пробить.
Она совершенно «не держит» дорогу, присыпанную песком или гравием.
О зиме лучше не говорить - при одинаковом рисунке протектора широкая скользит куда лучше узкой.
Нестандартная шина, установленная на автомобиль, может изменить одну из важнейших характеристик подвески так называемое плечо обката. Не вдаваясь пока в тонкости, скажу лишь, что это не лучшим образом скажется на управляемости, особенно при торможении.
Еще одна неприятная особенность внушительного баллона предопределена самой конструкцией. Большая поперечная жесткость может сослужить недобрую службу в повороте. Занос широкого колеса начинается неожиданно, впрочем, как и прекращается.
Субъективно это выглядит, как скачок задней оси вбок и полная потеря управления. И если уж вы решились пройти поворот «на пределе», то должны помнить, что «чувствовать» машину при этом нужно, как Михаэль Шумахер. В противном случае - перекреститесь.

Улететь с дороги - секундное дело. (Проверить свое мастерство довольно просто. Если Вы можете пройти боков в управляемом заносе хотя бы 120-градусный вираж по намеченной траектории, причем столько раз, сколько захочется - поставьте себе твердую «четверку». 180-градусный - пятерку. Но таких водителей в Иркутске что пальцев на руках). Ситуация усложняется еще и тем, что в России почти нет поворотов с гладким покрытием. Гребни, выбоины и трещины в асфальте - все это может вызвать резкий сдвиг широкого колеса вбок. Стандартная же резина ведет себя куда спокойнее. Вы хоть и не сможете войти в поворот на особо высокой скорости, зато резина всегда подскажет Вам, сто собирается сорваться в занос. Боковое скольжение начнется плавно, что даст Вам время на принятие решения.

Ну а теперь, взвесив все аргументы «за» и «против», решите самостоятельно, какие колеса больше подходят Вам и Вашей Любимой.

Счастливого пути.
По материалам: shina23.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left