DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Определены продукты, которые ускорят работу мозга

Определены продукты, которые ускорят работу мозга

Определены продукты, которые ускорят работу мозга

Определены продукты, которые ускорят работу мозга. Какие продукты зарядят мозг энергией и заставят его работать быстрее? Когда Вы работаете в офисе, не думаете ли о том, насколько успешно выполняете работу? Не задумываетесь, насколько быстро Вам удается выполнить задание? Знаете, многие мамы тоже думают, что их дети могли бы быть умнее и сообразительнее. Еда, которую мы едим ежедневно, снабжает мозг питанием. Становится явным тот факт, что люди, которые едят больше полезной здоровой пищи, умнее тех, кто питается не так хорошо.

Вот 5 продуктов, которые зарядят мозг энергией и заставят его работать быстрее.
1. Овсянка
Овсянка – несложная, полезная натуральная пища. Когда Вы едите овсянку, организм насыщается энергией, которая прибавляет мозгу сил. Овсянка – доминирующий суперпродукт, который может восстанавливать такие функции мозга, как память, острота внимания и способность к мышлению, в то же время, повышая уровень серотонина, который улучшает настроение.
В овсянке полно минералов, витаминов и антиоксидантов для того, чтобы направить углеводы для отдачи энергии. Умный подход к питанию позволит Вам стать умнее. Овсянка контролирует уровень сахара в крови и уменьшает возможность появления диабета крови второй степени. Также овсянка снижает уровень холестерина в крови, убирает воспаления и увеличивает защитные функции организма. Овсянка очень полезна для сердечно-сосудистой системы, способствует продлеванию жизни и тонусу всего организма. Это отличный заряд антиоксидантов и необходимых элементов. А еще эксперты утверждают, что овсянка защищает от рака.
2. Листовая капуста
Капуста – хороший источник энергии фитокомпонентов, растительных частиц. Здоровье мозга зависит от того, какое количество жиров находится в Вашей пище, ведь мозг на 60 % состоит из жиров. Самая необходимая группа жиров, в которой нуждаются все – омега-3 жиры, которые в большом количестве содержатся в капусте. Капуста богата на омега-3 жиры, она дарит много пользы здоровью, например, защищая от депрессий и сахарного диабета.
Клетчатка в капусте снижает уровень сахара в крови, что также помогает мозговой активности. Мозгу для нормальной деятельности необходима норма важных витаминов и минералов. В миске свежей капусты содержится всего лишь 33 калории, и при этом огромная порция витамина С, про-витамина А и витамина К.
В чем заключается польза витамина К? О нем мы слышим не часто, но это то, что нам нужно. Вместе с кровяными частицами витамин К – влиятельный антиоксидант, который противостоит жирам. Это тот самый элемент, благодаря которому определенные жиры под названием “сфинголипиды” укрепляют клетки мозга и влияют на становление генов.
3. Коричневый рис
Коричневый рис облегчает работу нервной системы. Он ускоряет метаболизм мозга, что так же имеет отношение к усваиванию витамина B и таких важных веществ, как марганец. Магний создает гармонию микроэлементов к коричневом рисе, регулирует воздействие кальция, который стабилизирует нервы и качество мышечной массы на организм. Это позволяет мышцам и нервным клеткам оставаться в спокойствии и избегать резких сокращений. Присутствие витамина Е в коричневом рисе также положительно влияет на противостояние различным аномалиям в мозге, которые могут быть вызваны окислительными реакциями.
4. Орехи и семена
Орехи и семена – прекрасные продукты для работы мозга. В них полно протеина и жирных кислот. В орехах и семенах также много амино аргинина. Этот элемент влияет на гипофиз, чем облегчает выделение специального гормона, который вступает в действие после 35 лет. Это истинный анти-возрастной комплекс для мозга!
5. Рыба
Белки – самые важные составляющие в строительстве нервных медиаторов, необходимые для нормального психологического фона. Кроме того, что рыба снабжает организм полезными белками, в рыбе полно жиров омега-3, которые защищают мозг и обеспечивают его работу и развитие. Глубоководная рыба содержит больше всего жирных кислот. Это сибас, палтус, лосось, сардины и макрель.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left