DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Китай собирается добывать гелий на Луне
 

Китай собирается добывать гелий на Луне

Китай собирается добывать гелий на Луне

Китай собирается добывать гелий на Луне. Лондонское издание Times сообщило во вторник, что китайские ученые в настоящее время рассматривают возможность полного обеспечения национальной экономики собственной энергией. Сделать это планируют за счет добычи на Луне изотопа гелия-3 и его использования на Земле в качестве топлива для термоядерных реакторов нового поколения.

"Работающий над лунной программой КНР ведущий ученый заявил недавно, что находящегося на Луне гелия-3 достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность в энергии, по крайней мере, на ближайшие 10 тыс. лет, - отмечает издание. - Согласно подсчетам, 0,02 грамма гелия-3 по содержащейся в нем энергии равен одному баррелю нефти".
По данным издания, китайские исследователи сейчас работают над программой добычи гелия-3 на Луне. Как утверждают ученые, изотоп гелия-3 возникает на Солнце во время термоядерных реакций, а затем солнечный ветер распространяет его в космосе.
Из-за плотной атмосферы нашей планеты этот изотоп, практически, никогда не достигает поверхности земли. Что же касается Луны, лишенной воздуха, то гелий-3 находится на ней в форме соединений с лунной пылью. На Земле месторождений гелия-3 нет, но в лабораториях его выделяют в небольших количествах при распаде трития.
По материалам: unrealis.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left