DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука В Башкирии обнаружили второй аналог Стоунхенджа
 

В Башкирии обнаружили второй аналог Стоунхенджа

В Башкирии обнаружили второй аналог Стоунхенджа

В Башкирии обнаружили второй аналог Стоунхенджа. Комплекс менгиров (камней) эпохи бронзового века нашли в селе Ахуново Учалинского района в Башкортостане. Об этом сообщил Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН.

«Это – менгиры, установленные кольцом, диаметр которого - около 15 метров. (…) В середине – большой камень высотой 1,8 метра, по кругу еще 8 камней высотой от полуметра до метра, вкопанных в землю. Возраст сооружения – примерно 4 тысячи лет», цитирует «Интерфакс» сообщение сотрудника института В. Котова.
По словам В. Котова, сооружение похоже на уже известный «башкирский стоунхедж» и также служил в древности пригоризонтальной астрономической обсерваторией.
«Эта обсерватория использовалась для наблюдения за Солнцем, Луной, определения зодиакальных созвездий, точек восхода Солнца, дней равноденствия и солнцестояния. Также такие места использовались для совершения ритуальных обрядов», пояснил учёный.
Эти древние сооружения, о которых и ранее знали местные жители, однако значения им не придавали, нашли краеведы города Учалов.
В. Котов напомнил, что первый мегалитический комплекс, названный «Ахуновскими менгирами», учёные обнаружили в 1996 году. Эта древняя обсерватория была возведена более 4 тысяч лет назад.
В настоящее время первый «башкирский стоунхедж» находится под охраной администрации района и к нему организованы экскурсии.
По словам В. Котова, существование таких мегалитических комплексов свидетельствует о том, что люди, жившие на этих территориях, знали астрономию, вели календарь, в том числе для совершения ритуалов.
Менгир – это установленное человеком простейшее сооружение в виде грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры превышают горизонтальные.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left