DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Советы, которые помогут в борьбе с акне в зрелом возрасте

Советы, которые помогут в борьбе с акне в зрелом возрасте

Советы, которые помогут в борьбе с акне в зрелом возрасте

Советы, которые помогут в борьбе с акне в зрелом возрасте. Акне на коже лица и тела особенно беспокоят подростков, но некоторые люди зрелого возраста сталкиваются с такой проблемой. Очистить кожу от прыщей позволяют многие эффективные методы, характер применения которых зависит от этиологии возникновения этих высыпаний. У взрослого человека многочисленные акне могут возникнуть на теле и лице после влияния на его организм действия жестких диет и антибиотикотерапии. Иногда нормальный кожный баланс нарушается при неправильном употреблении поливитаминов, цитрусовых.

Установить точную причину возникновения акне в зрелом возрасте поможет только медицинский специалист. Медикаментозное лечение
Из медикаментов для устранения угревых высыпаний применяются антибактериальные типы лекарств (антиандрогенные препараты и ретинойды), а также антибиотики тетрациклинового ряда. Эти препараты комплексно воздействуют на бактериальную микрофлору, которая обитает в слоях кожи и вызывает очаговый воспалительный процесс – акне.
Но причиной акне, не обязательно могут быть бактерии, а чаще эта болезнь провоцируется у людей под влиянием стрессовых жизненных ситуациях. Кожные высыпания могут быть вследствие заболеваний органов эндокринной системы или при небрежном уходе за кожей лица и тела.
Обследование должно быть комплексным
Чтобы правильно определить причину высыпаний и назначить эффективное лечение, человеку необходимо пройти комплексное обследование органов и систем организма, посетить гинеколога, эндокринолога и невропатолога, а также сдать необходимые анализы. Довольно редко у взрослых людей причиной акне является местной воспалительный процесс, который можно легко устранить, обработав антисептиком.
Если проблемы на коже вызваны нарушениями в вегетативной нервной системе, аллергией на лекарства и болезнями гормональных систем, то лечение следует проводить комплексно: местная обработка прыщей, аппаратное воздействие на проблемную кожу и прием специальных медикаментов.
Правильно и полноценно питаться
Здоровая кожа у человека – это результат правильной и полноценной работы желудка и кишечника, отсутствие дисбактериоза. Ведь, когда в кишечнике отсутствует полезная микрофлора, то процессы усвоения питательных веществ пищи происходят неполноценно, следовательно организм не получает в нужном объеме необходимые ему вещества. Поэтому рацион взрослого человека должен включать обязательно кисло – молочные продукты и овощи, фрукты, крупы грубого помола.
Но часто причиной дисбактериоза у человека бывает не нарушение в питании, а как следствие употребления антибиотиков. Тогда здоровую микрофлору придется длительно восстанавливать, правильным питанием и специальными препаратами. Сегодня модно принимать различные биодобавки и комплексы витаминов и минералов, в результате в организме накапливается большая концентрация несовместимых иногда между собой минералов и витаминов, экстрактов растений, дрожжевых препаратов – это ведет к гипервитаминозу, как следствие его высыпания разного характера на коже.
Осторожно кожные клещи!
На коже лица человека может поселиться клещ – сапрофит, как результат его жизнедеятельности на коже появляются прыщи. Но на коже человека обитает множество микробов и в том числе и клещи, но они не всегда вызывают ее воспаление и раздражение. Дело в том, что кожа имеет свой защитный барьер, который предохраняет ее от повреждений и проникновения бактерий.
Защитный естественный барьер кожи можно существенно ослабить при неправильном использовании мазей с гормональной основой, под их влиянием капилляры и поры на коже расширяются. В расширенные поры без труда проникают микробы, они закупориваются экссудатом сальных желез, все это ведет к воспалению, раздражению и появлению многочисленных акне. Для борьбы с сапрофитом назначаются препараты для стимуляции иммунитета, кожа обрабатывает специальными тониками и мазями.
Когда акне появились от стресса
Врачи рекомендуют устранить причину стресса и принимать различные антиоксиданты. Женщине временно стоить отказаться от пользования косметикой на жирной основе, а отдать предпочтение увлажняющим кремам и тонизирующим тоникам. Экстренная терапия Для быстрого снятия воспалительного процесс помогут специальные тоники, пенки от угрей. В состав такой косметики входит салициловая кислота, которая обезжиривает кожу лица, очищает поры и действует губительно на бактерии. Умывание лица отварами лекарственных трав (шалфея, эвкалипта и календулы) снимет воспаление, подсушит ранки и акне. Эффективно протирание лица тониками и лосьонами на основе лекарственных растений, антисептических составляющих и охлаждающих компонентов.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left