DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Что такое парктроник и зачем требуется его установка на автомобиль

Что такое парктроник и зачем требуется его установка на автомобиль

Что такое парктроник и зачем требуется его установка на автомобиль

Что такое парктроник и зачем требуется его установка на автомобиль. Парковочный радар, или парктроник, обеспечивает более безопасное движение автомобиля задним ходом, который используется, главным образом, во время парковки автомобиля. 

Работа его заключена в следующем, при движении автомобиля задним ходом парктроник определяет расстояние до ближайшего препятствия и предупреждает о нём водителя звуковым сигналом или световой индикацией, он может отображать расстояние до препятствия на цифровой шкале.

Основным компонентом парктроника являются датчики, монтируемые на бампер, их может быть от двух до восьми. При установке только двух датчиков образуется «слепая зона» между датчиками, в этом случае небольшое препятствие, к примеру, трубу, парктроник может не определить. Поэтому большее распространение получили устройства с тремя или четырьмя датчиками, смонтированными на заднем бампере. Если устанавливается шесть датчиков, то два из них расположены на переднем бампере, если устанавливается восемь датчиков, то на задний и передний бамперы крепится по четыре датчика.

После определения парктроником препятствия, он посылает сигнал водителю звуком или светом. Часто используют для индикации светодиоды, которые меняют окраску свечения в зависимости от близости к препятствию. Расцветка та же, что у светофора, зелёное свечение означает отсутствие поблизости препятствий, жёлтый цвет означает приближение к препятствию, а красный цвет запрещает движение. Парктроники более дорогих моделей имеют цифровую индикацию с указанием расстояния до препятствия, что даёт возможность водителю точно знать, насколько близко к препятствию можно приблизиться. Индикатор расстояния чаще всего располагают на передней панели автомобиля но в некоторых случаях его встраивают в зеркало заднего вида. Установка парктроника способна значительно облегчить парковку, особенно в условиях плохой погоды, либо в тёмное время суток. Опытные водители предпочитают совершать парковку своими силами, не полагаясь на электронику, поскольку у них есть необходимый опыт. А для начинающего водителя парковка представляет известную сложность, они предпочитают установку парктроника, что даёт возможность предупредить появление на бампере царапин и вмятин.

Теперь и вы знаете, что такое парктроник, а использовать его или нет - решать нужно самостоятельно. Если с парковкой бывают трудности, то парктроник поможет их избежать.
По материалам: avtopor.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left