DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что из себя представляет отечный синдром

Стало известно, что из себя представляет отечный синдром

Стало известно, что из себя представляет отечный синдром

Стало известно, что из себя представляет отечный синдром. Обязательное условие лечения отечного синдрома - ограничение в употреблении соли и соблюдение питьевого режима.

Лабораторные исследования при нефротическом синдроме показывают низкое содержание белка и повышенную концентрацию липидов в крови, а также протеинурию. Нефротический синдром развивается вследствие ряда почечных заболеваний, ведущих к дистрофическим и дегенеративным изменениям почечных тканей.
При циррозе печени отечность, как правило, развивается на поздней стадии заболевания. Преимущественно болезнь проявляется отеком брюшной области, а отеки конечностей при циррозе печени имеют меньшую выраженность.
Отечность часто встречается и у беременных женщин. Причиной тому может служить поздний токсикоз, недостаточность функций сердца или почек. Обычно, отеки сначала появляются на ногах, а потом в половых органах и передней брюшной стенке.
Лечение отечного синдрома
Лечение отечного синдрома в первую очередь должно сводиться к устранению основного заболевания, приведшего к излишнему скоплению жидкости в органах и полостях. Поэтому крайне важная роль в данном случае отводится диагностике.
Что же касается конкретно устранения отечности, то первым лечебным мероприятием является диетотерапия, суть которой состоит в ограничении потребления соли до 15,-3 г в сутки. В то же время полностью отказываться от соли врачи не рекомендуют. При этом необходимо учитывать и ту соль, которая может содержаться в уже готовых (или частично готовых) блюдах или продуктах. Например, много соли содержится в консервах, соленьях, черном хлебе, колбасе, сосисках, сыре.
Ограничения в соли многим даются нелегко, однако это дело привычки. Обычно, после 2-3 недель диеты организм привыкает к солености пищи. Для улучшения вкусовых качеств пищи используйте травы и пряности.
В зависимости от диагностических данных, врач устанавливает те или иные ограничения в употреблении белков, жиров и углеводов. Из белковой пищи предпочтение стоит отдавать молочнокислым продуктам, нежирному молодому мясу, птице, рыбе, которых желательно употреблять в отварном виде.
Кроме диетотерапии, для лечения отечного синдрома также применяются и медикаменты, главным образом – мочегонные средства. При легких отеках иногда можно обойтись и специальными мочегонными сборами и травами, при условии соблюдения диеты и питьевого режима (устанавливает врач). В других случаях назначаются препараты. При этом врач обязательно учитывает противопоказания, побочные эффекты, а также возможность комбинации тех или иных мочегонных средств с другими лекарствами, принимаемыми больным.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left