DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, чем рыба полезна для слуха

Ученые выяснили, чем рыба полезна для слуха

Ученые выяснили, чем рыба полезна для слуха

Ученые выяснили, чем рыба полезна для слуха. Американские ученые выступили с заявлением, согласно которому употребление жирных сортов рыбы, таких как сардины, лосось и макрель, значительно снижает риск развития глухоты в пожилом возрасте.

Ранее учеными было доказано, что употребление жирной рыбы, насыщенной кислотами омега-3, способно предотвратить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы, слабоумия, рака, депрессии и артрита. Теперь новое исследование показало, что потребление таких сортов рыбы, как сардины, лосось и макрель, снижает риск возникновения глухоты, сообщает Daily Mail.
Американские ученые исследовали 65 215 медсестер в период между 1991 и 2009 годами и отметили, что это за время было зафиксировано 11 606 случаев потери слуха. К удивлению исследователей, у женщин, употреблявших жирную рыбу хотя бы два раза в неделю, вероятность развития глухоты была на 20% меньше, чем у их коллег, которые редко включали рыбу в свой рацион.
“Хотя снижение слуха часто считается неизбежным аспектом старения, выявление потенциально модифицируемых факторов риска дает нам возможность предотвратить или задержать развитие приобретенной потери слуха, - говорит один из авторов исследования, доктор Шэрон Кухан (Sharon Curhan) из женского госпиталя Брайама в Бостоне. - Нам удалось установить, что потребление любого типа рыбы и моллюсков снижает риск развития этой патологии. Таким образом, наши результаты показывают, что диета может играть важную роль в предотвращении приобретенной потери слуха”.
По словам врачей, регулярное употребление рыбы может предотвратить ряд серьезных заболеваний и защитить здоровье на протяжении всей жизни. Так, предыдущее исследование, проведенное в 2008-м году, показало, что у людей, которые употребляли жирную рыбу два раза в неделю, был снижен риск возникновения макулярной дегенерации - одной из самых частых причин слепоты у пожилых людей.
Кроме того, исследования 2004-го года доказали, что потребление жирной рыбы снижает артериальное давление и уменьшает накопление жира (холестерина) в артериях.
“Польза регулярного потребления рыбы очевидна: достаточно всего двух порций в неделю, чтобы поддерживать кровяное давление в пределах нормы и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний”, - заключила тогда представитель британской диетической ассоциации, Элисон Хорнби (Alison Hornby).
По материалам:  fedpost.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left