DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Полезно ли детям пить кофе

Полезно ли детям пить кофе

Полезно ли детям пить кофе

Когда родители сами являются любителями кофе им, вероятно, хочется знать, можно ли ребенку пить кофе. Однако чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, как кофе влияет на организм и, сделав поправку на то, что детский организм более восприимчив, чем организм взрослого человека, получить правильный ответ.

Вероятно, то, что кофе возбуждающе воздействует организм, знают все. Поэтому, зная этот факт, можно сказать, что далеко не всем детям необходимо повышать возбудимость нервной системы. Очень часто дети и так излишне переживают, поэтому даже чашка кофе может повысить риск того, что ребенок начнет капризничать и нервничать. Однако, с другой стороны, кофе улучшает память, стимулирует деятельность мозга, что может принести неоценимую услугу ребенку, которому приходиться усваивать огромное количество самых различных знаний за короткое время.
Негативное воздействие кофе

Существуют также некоторые однозначно негативные моменты воздействия кофе на детский организм. Прежде всего, это активное выведение из организма кальция, который очень необходим быстро растущему ребенку. Кроме этого, кофе оказывает существенное воздействие на гормональную систему, в том числе на активную выработку половых гормонов, что также не очень полезно для ребенка.
Кофе вызывает привыкание
питание

Кофе вызывает привыкание

Необходимо также знать, что кофе оказывает стимулирующее воздействие на центры удовольствия. Конечно же, ничего плохого в этом нет, но все дело в том, что детский организм приспосабливается к окружающему миру, у него формируются привычки и основы. Поэтому когда ребенок употребляет в больших количествах шоколад, колу, кофе или пиво, конечно же, он чувствует прилив сил, улучшение настроения и даже, может, счастье. Но в результате привыкания появляется зависимость от кофе или других продуктов, ребенку кажется, что только с их помощью он в состоянии почувствовать удовольствие. А это чревато приступам депрессии, упадком сил.

Вот и подумайте, стоит ли давать ребенку кофе?
Если все же давать, то сколько?

Однако если вы все же решили давать своему ребенку кофе, тогда это можно делать раз в месяц или чуть чаще, в этом случае вреда не будет. Но ни в коем случае это нельзя делать ежедневно. Негативное влияние кофе несколько уменьшается, если добавлять молоко.

Но все же давать или не давать кофе своему ребенку, должны решить сами родители, взвесив все «за» и «против».








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left