DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Советы, которые помогут справиться с пигментными пятнами

Советы, которые помогут справиться с пигментными пятнами

Советы, которые помогут справиться с пигментными пятнами

Советы, которые помогут справиться с пигментными пятнами. Как же хочется, чтобы кожа лица была гладкой, красивой и имела ровный цвет! Но что делать, если появилась пигментация? Каковы ее причины? Как с ней бороться? Давайте поэтапно разберем эту проблему.

Измененная пигментация кожи может быть двух видов:
1. Витилиго – это появление на коже светлых пятен, заметно отличающихся от основного тона кожи.
2. Гиперпигментация – потемнение кожи, в виде пигментных пятен.
Каковы причины возникновения измененной пигментации?
Появление пигментных пятен возможно в любом возрасте. Если они появляются у молодых людей, то это следствие гормональных изменений в организме. Причиной изменений может быть применение оральных контрацептивов или иных лекарств, оказывающих влияние на гормональный фон организма.
На какие болезни может указывать частичное изменение пигментации кожи:
• Болезни женской половой сферы, воспалительные процессы, дисфункцию яичников.
• Болезни печени.
• Хронические заболеваниях мочеполовой сферы.
• Заболевания, связанные с дисфункцией щитовидной железы.
• Недостаток витамина С.
Иногда появление гиперпигментации кожи обусловлено злоупотреблением косметическими средствами, особенно декоративной косметикой и косметикой с истекшим сроком годности. Гиперпигментация может быть вызвана такими косметическими процедурами, как чистка и шлифовка лица. Из-за неправильного ухода за кожей, после применения данных процедур, может возникнуть фотодерматит, а после него гиперпигментация.
Третья, наиболее распространенная причина – это старение кожи. У людей в возрасте 40-50 лет можно заметить некоторое количество темных пятен на коже. Клетки кожи становятся неспособными прерывать выработку пигмента. В период менопаузы гормональный дисбаланс ухудшает ситуацию. Если на ногах пятна скроют брюки, макияж избавит от пятен на лице, возраст все равно выдадут руки. Тыльная сторона руки чаще всего подвергается воздействию солнечных лучей. Именно там возникают участки гиперпигментации. Видоизмененные участки кожи называют солнечным лентиго, или старческими пятнами.
У беременных изменение пигментации кожи называют хлоазмами. Хлоазмы – пигментные пятна резких, неправильных очертаний. Разновидностью может быть «темная линия» – лентовидная полоса, растянувшаяся в области лба от виска до виска.
Профилактика гиперпигментации:
1. Употребление большого количества витамина С. Если в зимний и весенний период налегать на смородину, цитрусовые, сладкий перец, принимать никотиновую кислоту, то в летний сезон проявление пигментации заметно уменьшится. Ориентировочная дозировка витаминов: витамин С 1-1,5 г в день до еды и никотиновая кислота (она же витамин РР) – по 0,01 г в день после еды. Продолжительность курса 3 недели. Перед началом курса обязательно проконсультируйтесь со своим терапевтом.
2. Народные средства профилактики. Например, умывания кислым молоком помогут сохранить белизну кожи. Перед нанесением любого крема протирайте лицо соком петрушки. Эффективны маски из свежего огурца.
3. Защита от солнца. Необходимо обязательно использовать солнцезащитные кремы с высоким фильтром защиты. Обозначение SPF и указание на цифру (от 4 до 60) обозначает степень защиты. Чтобы определить количество времени, в течение которого вы сможете находиться на солнце, умножьте 15 на цифру, указанную на упаковке крема. В солнечное время года не забывайте наносить солнцезащитный крем на тыльную сторону рук.
Как удалить пигментные пятна:
1. Отбеливающие кремы и мази. Применять их следует только под контролем врача. Самостоятельный подбор такого крема может привести к обратному эффекту. Самолечение в данном случае грозит дерматитом. Некоторые из кремов могут содержать ртуть – это очень токсичный ингредиент, поэтому назначить применение такого крема может только квалифицированный специалист. Дерматологи отдают предпочтение отбеливающим мазям, которые не содержат воды, следовательно, токсические вещества, которые могут в них содержаться, не проникают в организм. Первые две недели использования отбеливающих кремов или мазей нельзя умываться проточной водой. Используйте лосьоны, ромашковый настой.
Также врач может назначить лечебную косметику, содержащую пергидроль, перекись водорода, салициловый спирт или молочную кислоту. Перед применением этих средств необходимо выяснить, не являются ли ее компоненты аллергенными для вашей кожи.
2. Химический пилинг. Многие салоны красоты предлагают такую процедуру, зачастую не имея соответствующих специалистов для ее проведения. Используя слабые растворы гликолевой, фруктовой или трихлоруксусной кислоты, удаляют верхний слой кожи. В зависимости от глубины пигментного пятна, может быть проведено от 4 до 10 сеансов с интервалом в 15 дней. Помните, что химический пилинг по своей сути – это ожог кожи. Не рекомендуется злоупотреблять данной процедурой. Проводить химический пилинг может только врач-дерматолог. После такой процедуры необходимо тщательно беречь кожу от воздействия солнца и применять питательные и увлажняющие кремы.
3. Лазерная шлифовка. Поможет не только удалить пигментные пятна, но и вернуть коже здоровый цвет, улучшить ее тонус. Современные эрбиевые лазеры уменьшают глубину термоповреждений, позволяют сократить процесс восстановления в 4 раза, если сравнивать с «кислотными» методами.
4. Ультразвуковой пилинг – это введение в слои эпидермиса косметического препарата с помощью ультразвука. Проводится курсом из 10-15 процедур 1 раз в год.
Народные способы борьбы с гиперпигментацией:
• Дважды в день ополаскивайте лицо огуречным настоем. Для приготовления настоя необходимо следующее: два натертых на терке огурца залить 1,5 литрами воды и настоять ночь.
• Маски из кислого молока, йогурта или простокваши. Время процедуры 15-20 минут. Снимать маску ватным тампоном, смоченным в липовом отваре.
• Протирать излишне пигментированные места млечным соком одуванчика.
• Натертый на терке сладкий перец, нанесенный на 15-20 минут на кожу лица, обладает отбеливающими свойствами, а также насыщает кожный покров витамином С.
• Маска из калины применяется для жирной и нормальной кожи. Салфетку смочить соком калины и наложить на 10 минут.
• Маска из сока квашеной капусты может применяться для любой кожи. Салфетку смочить соком квашеной капусты, наложить на кожу, через 10 минут умыться прохладной водой.
Способы, предлагаемые народной медициной, бесчисленны. Но помните главное – обязательно учитывайте, что некоторые продукты могут быть аллергенами и вызвать раздражение кожи.
Здоровья вам. И пусть ваша кожа будет сияющей и красивой!
По материалам: kumushka.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left