DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Британские учёные выяснили, как можно уменьшить риск развития рака простаты

Британские учёные выяснили, как можно уменьшить риск развития рака простаты

Британские учёные выяснили, как можно уменьшить риск развития рака простаты

Британские учёные выяснили, как можно уменьшить риск развития рака простаты. Употребление всего десяти порций помидоров в неделю может помочь мужчинам уменьшить риск развития рака простаты почти на одну пятую, сообщают британские ученые.

Специалисты считают, что подобный эффект связан с наличием химического вещества внутри плода, известного как ликопин. Паста с томатный соусом, томатный сок, запеченные бобы и даже пицца с помидорами также могут оказать благотворное влияние в этом отношении. Тем не менее, эксперты настоятельно рекомендуют не злоупотреблять запеченными бобами, пиццей и пастой с томатным соусом, поскольку они могут содержать большое количество соли.
В ходе исследования ученые из университетов Бристоля, Кембриджа и Оксфорда изучили рацион питания и образ жизни почти 14000 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. Они обнаружили, что мужчины, которые ели, по крайней мере, десять порций томатов в неделю, на 18% были менее склонны к развитию рака простаты по сравнению с теми, кто либо не ел помидоры вообще, либо ел их в очень маленьком количестве. Одна порция составляет 150 г помидоров или стакан томатного сока. Ученые также установили, что мужчины, которые ели больше фруктов и овощей, имели сниженный риск рака простаты. Употребление рекомендуемых пяти порций фруктов и овощей в день способствует снижению риска развития рака простаты на 24%, отмечают специалисты.
Эксперты призывают мужчин придерживаться питания, которое включает разнообразные фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, а также поддерживать физическую активность, чтобы оставаться здоровыми.
По материалам healthvesti.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left