DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что маска гнева может сделать человека сильнее
 

Оказалось, что маска гнева может сделать человека сильнее

Оказалось, что маска гнева может сделать человека сильнее

Оказалось, что маска гнева может сделать человека сильнее. Маска гнева, которая появляется на лицах людей, когда они в бешенстве, на самом деле является не просто способом выразить окружающим свое недовольство, обнаружили исследователи из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

Расширенные ноздри, опущенные брови и выступающая челюсть помогают человеку казаться физически сильнее, и в былые времена, возможно, использовались для того, чтобы заставить противников отступить.
"Злое лицо было приобретено человеком в ходе естественного отбора. Оно закрепилось потому, что люди, которые научились придавать себе суровый вид, выходили победителями из конфликтов, зачастую заставляя противников отступать", - приводит слова руководителя исследовательской группы Аарона Селла Mail Online.
Как отмечает ученый, у многих видов животных демонстрация агрессивности является способом повышения боеспособности. В попытке нагнать страх на своего противника, млекопитающие топорщат шерсть, чтобы казаться больше, и растягивают губы, чтобы обнажить клыки, тем самым придав им более внушительный вид.
В новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале "Эволюция и поведение человека", ученые изучали различные особенности сердитых человеческих лиц. Эксперты заключили, что существует семь характеристик человеческого гневного вида: расширенные ноздри, растянутые губы, выпяченный вперед и вверх подбородок, сжатые скулы и опущенный лоб.
Исследователи постепенно добавляли эти характеристики к смоделированному на компьютере лицу и просили добровольцев сказать, какой человек, по их мнению, выглядит сильнее. В результате было установлено, что мужчины с более "сердитыми чертами" кажутся сильнее.
"Так как люди судят о силе по выражению лица, мы пришли к выводу, что появление у человека возможности отображать гнев на своем лице, с эволюционной точки зрения, объясняется на удивление просто - это демонстрация угрозы", - сказал доктор Селл.
Другая работа по изучению гневных лиц, проведенная в 2005-м году, предположила, что более угрожающий вид заставляет людей казаться старше. Тем не менее, исследования доктора Селла опровергают эти выводы, поскольку в одном из экспериментов его команда обнаружила, что люди не оценивали сгенерированные компьютером сердитые лица старше контрольных лиц с нейтральным выражением.
По материалам: fedpost.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left