DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как музыка влияет на человека

Стало известно, как музыка влияет на человека

Стало известно, как музыка влияет на человека

Стало известно, как музыка влияет на человека. Многими учеными неоднократно доказано положительное влияние музыки на человека. Разные эксперименты доказывали различные аспекты этого влияния, а в это статье мы постараемся свести и воедино.

Музыка и состояние человека
Прежде всего, выясним, в работе и творчестве помогает ли музыка или наоборот мешает? С одной стороны, тишина подходит для максимальной концентрации. В другой стороны, есть масса людей, которым для работы необходим какой-то фон. В таком случае влияние музыки заключается не только в том, чтобы помочь человеку сконцентрироваться, но и повысить его умственную концентрацию.
В 2005 году было установлено позитивное влияние музыки на спортсменов во время тренировки – их продуктивность повышалась на 20%. То есть в таком случае музыка действует как допинг. Ученые пришли к выводу, что во время нагрузок спортсменам лучше прослушивать музыку в высоком темпе, а во время перерывов – расслабляющую.
Трудно переоценить и влияние музыки на человека во время умственного труда. Если человек относится к той категории людей, которые не могут работать в полной тишине, ему рекомендуется прослушивать музыку без слов. Работники физического труда в темпе и музыкальных жанрах не ограничены, так как такого рода работа выполняется автоматически.
Влияние музыки на настроение человека
Самое важное влияние музыки на человека заключается в том, что она способна помочь справиться с различными жизненными проблемами, наполняя энергией или сняв лине напряжение. Поэтому ученые рекомендуют с утра включать бодрые ритмы, а на ночь случать спокойную и расслабляющую.
Доказано также благотворное влияние музыки во время различных состояний человека. Так, ритмичная музыка помогает выйти из печального и грустного состояния, а медленная – снизить интенсивность внутреннего диалога, давление повседневных забот. В любом случае необходимо выбирать композиции, которые вам по душе. Только когда она гармонирует с внутренним состоянием человека, она способна оказать целительное действие.
Стили музыки и человек
Не вся музыка одинаково воздействует на человека. Ученые доказали, что идеальное положительное воздействие оказывает классическая музыка. Мало того, считается, что музыка Вивальди способна улучшить память, а Моцарта – повышает умственную работоспособность.
А вот хеви-метал, хард-рок и рэп, по мнению ученых лишь увеличивают агрессию, выносят на-гора отрицательные эмоции. Поэтому из роковых композиций рекомендуется прослушивать мелодичные композиции. Зато влияние музыки в стиле регги, джаза или блюза весьма положительное. Эта музыка способна вывести из депрессии.
Также замечено влияние музыки на человека в соответствии с его культурной средой обитания. Например, длительное прослушивание европейцем восточных мотивов может оказать деструктивное влияние на его психику. И наоборот, для азиатов европейская музыка тоже может оказаться противопоказанной. Поэтому всем рекомендуется прослушивание этнической музыки своего ареала обитания. Считается, что музыка своего народа наполняет человека энергией.
Ряд ученых утверждают, что звучание определенных инструментов оказывает влияние на определенные органы человека. Например, струнные улучшают работу сердечно-сосудистой системы, рояль и пианино – мочеполовой системы, щитовидной железы, а также уравновешивают психику, духовые – дыхательной системы и кровообращения, орган – позвоночника и мозга, ударные – кровеносную и печень.
Музыка и здоровье человека
Влияние музыки на человека описал еще Пифагор. Он утверждал, что каждый орган человека излучает различные электромагнитные волны, а звучащая музыка с ними резонирует, меняя волны органов, синхронизируя их. Поэтому он подбирал особые композиции, с помощью которых ему удавалось лечить психически больных. Да и сам начинал утро с пения бодрых песен, а заканчивал день спокойным песнопением.
Но положительное влияние музыки на человека было известно еще до Пифагора. Известно, что еще жрецы Древнего Египта лечили психические расстройства игрой на арфе в сопровождении пения. А Эскулап громкой игрой на духовых инструментах лечил радикулит.
Сегодняшние эксперименты доказывают, что приятная музыка помогает людям снять или притупить боль. Занятия музыкой помогают детям развить память. Прослушивание приятной музыки в послеоперационный период увеличивает скорость восстановления организма после оперативного вмешательства. Мало того, определенная тональность звуков, воспроизведенных с различной периодичностью оказывает антимикробное воздействие. Еще в средние века церковная музыка и звон колоколов уменьшали распространение чумы. А сегодня музыка еще помогает надолго сохранить хороший слух в старости.
Интересные факты
Считается, что битловская композиция «Helter Skelter» способна вызвать не только боли в животе и груди, но и спровоцировать сумасшествие. А все благодаря тому, что ее ритм находится в опасной близости к ритму брюшной полости, грудины и мозга. Также учеными доказано, что спокойная музыка в торговых залах дает покупателем возможность почувствовать себя комфортно и спокойно выбрать нужные товары. Этой идеей пользуются и в ресторанах быстрого питания, когда во время интенсивного потока покупателей включается быстрая музыка, а при низкой посещаемости – медленная. Таким образом влияние музыки на человека помогает регулировать покупательскую способность.
По материалам: bbcont.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left