DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Доказано, что полнолуние негативно влияет на сон
 

Доказано, что полнолуние негативно влияет на сон

Доказано, что полнолуние негативно влияет на сон

Доказано, что полнолуние негативно влияет на сон. Новое исследование показывает, что в полнолуние не до сна не только оборотням и вампирам, но и обычным людям. Было установлено, что у многих людей сокращается как общая продолжительность сна, так и фазы глубокого сна, когда ночное небо освещается серебристой луной.

Исследование под руководством экспертов из Университета Торонто в Канаде является достаточно важным, поскольку глубокий сон необходим для восстановления мозга от дневных нагрузок.
Его результаты показали, что в полнолуние некоторым людям требуется почти в два раза больше времени, чтобы заснуть - до часа – по сравнению с темными ночами. В полнолуние женщинам в среднем требуется 52 минуты, чтобы заснуть, по сравнению с 25-30 минутами во все остальные ночи. Мужчины засыпали до 60 минут, по сравнению с 30 минутами в другое время.
На протяжении веков имело место широко распространенное убеждение, что Луна оказывает мощное влияние на сон человека, а также здоровье и поведение. В 2006-м году ученые из Университета Берна в Швейцарии обнаружили, что человек спит в среднем шесть часов и 49 минут ночами, когда Луну не видно, а в полнолуние - шесть часов 41 минуту, сообщают Новости.
Между тем другие исследования обнаружили связь между полной луной и более высокими уровнями тревожности и депрессии, обострениями проблем с мочевым пузырем и даже подагры.
В последнем исследовании группа международных исследователей изучала привычки более 300 мужчин и женщин среднего возраста, пишет Mail Online. Ученые контролировали, насколько хорошо добровольцы спали ночами, когда на небе была полная луна, по сравнению с ночами новолуния или затмения.
Результаты, опубликованные в онлайн-журнале "Сон", показали, что освещенное Луной ночное небо имеет сильный эффект на сон. Впрочем, пока ученые не могут объяснить, как лунные циклы сказываются на отдыхе в ночное время. Однако они считают, что это может быть связано с воздействием на мозг гравитационного притяжения Луны во время ее полной фазы.
"Не исключено, что изменение электромагнитного излучения или гравитационное воздействие Луны во время полнолуния может влиять на высвобождение нейрогормонов, - отмечают исследователи. - Несколько наблюдений позволяют предположить, что приливная сила влияет на некоторые биохимические процессы в организме человека".
По материалам: fedpost.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left