DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто С какой скоростью мы трезвеем, чтоб возвратиться за руль
 

С какой скоростью мы трезвеем, чтоб возвратиться за руль

С какой скоростью мы трезвеем, чтоб возвратиться за руль

С какой скоростью мы трезвеем, чтоб возвратиться за руль. Скорость, с которой организм перерабатывает алкоголь более или менее стабильная. Определяется содержание в крови алкоголя в промилле. 1 промилле означает, что в 1 литре крови находится 1 грамм алкоголя.

А теперь немного математики. Допустим, что в результате выпивки алкоголь равномерно смешался с жидкостью, которая входит в состав тела. Известно, что доля этой жидкости в организме у мужчин 70%, а у женщин 60%. Поэтому после употребления 100 грамм водки крепостью в 40 градусов мужчина весом 70 кг имеет в крови следующую концентрацию алкоголя:

100х0,4/70х0,7 = 0,8 промилле.

Женщина весом 50 кг – 1,3 промилле.
Понятно, что таким образом рассчитывать концентрацию алкоголя сможет не каждый и этот подсчёт лишь приблизительный. Сейчас для этих целей используется специальный прибор. К тому же, в реальности величина промилле определятся от большой группы факторов.

Интересно конечно знать – сколько максимум человек может выпить? До определённого времени смертельной дозой для человека было 5 промилле. Но недавно эта цифра изменилась. Дело в том, что несколько лет назад в крови пловдивца, которому было 67 лет, нашли 9,14 промилле. Врачи не верили в случившееся «чудо». И потому брали кровь на анализ 5 раз, но результат был одинаковым. Кстати, сразу отвечу любознательным на предстоящий вопрос, типа – выжил? Да пациент выжил.

Промилле существенно отражаются на водителе при управлении автомобилем. Например:

0,2-0,5 затрудняют восприятие источников света, которые движутся. Водители с трудом могут определить расстояние до встречных машин, а так же объём транспортных средств на дороге. Следствием становится рискованный обгон.

0,5-0,8 могут помочь водителю не вписаться в поворот. Плохо происходит адаптация глаз к смене освещения (дальний свет на ближний и наоборот). Не легко различаются сигналы светофора, тормоза и остановки, ограждения опасных участков на дороге. Реакция замедляется и ухудшается внимание. Велосипедисты и мотоциклисты плохо держат равновесие.
0,8-1,2 состояние водителя ещё сильнее ухудшается. Возможно проявление эйфории, беспечности, переоценка своих возможностей. Сужается угол зрения (тоннельный эффект). Транспортные средства, пешеходы и другие препятствия могут быть обнаружены очень поздно.

1,2-2,4 промилле. В таком состоянии ездить невозможно, практически. Все выше приведенные симптомы резко усугубляются. Езда становится очень рискованной. Появляются абсолютно нелепые ошибки при вождении, к примеру – водитель может легко перепутать педали.

Стоит знать, что средняя скорость, с которой алкоголь перерабатывается в организме у мужчин – 0,1-0,15, а у женщин – 0,085-0,1 промилле в час. Поэтому в данной ситуации необходимо набраться терпения. Опьянение проходит не очень быстро. За 3 часа выходит доза, которая равна стакану сухого вина, двум кружкам пива или 50 грамм водки. Следовательно, если вы выпили 200 грамм, то от руля следует воздержаться, как минимум, на 10-12 часов.
По материалам: koleso-sovetsk.ru
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left