DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, какой завтрак поможет целый день противостоять стрессу

Стало известно, какой завтрак поможет целый день противостоять стрессу

Стало известно, какой завтрак поможет целый день противостоять стрессу

Стало известно, какой завтрак поможет целый день противостоять стрессу. Гарвардские исследователи выяснили, какие продукты следует съедать на завтрак, чтобы весь день противостоять стрессу и не поддаваться его негативному влиянию. Возглавил группу ученых профессор Дэвид Людвиг, который разработал план питания для трех групп пациентов и предложил удобный способ определения уровня стресса.

В первой группе добровольцев на завтрак подавали яйца, считающиеся источником белка и витамина B. Участники второй группы получали на завтрак овсяную кашу, приготовленную из хлопьев грубого помола, богатых клетчаткой. В третьей группе завтраком являлась овсяная каша из быстрорастворимых хлопьев. Наблюдения продолжались 30 дней.
По истечении месяца выяснилось, что завидная сопротивляемость стрессу была характерна для представителей первой группы. Белок и микроэлементы из яиц не допускали выработку надпочечниками адреналина. Худшие показатели наблюдались в третьей группе. Быстрорастворимые хлопья повышают гликемический индекс, влияя тем самым на скорость всасывания сахара. Это приводит к резким скачкам уровня глюкозы в крови и повышению количества другого гормона стресса — ацетилхолина.
Специалисты Колумбийского университета предлагают вместе с яйцами съедать на завтрак немного брокколи или цветной капусты. Другой вариант — можно после трапезы выпивать стакан тыквенного сока. Такой завтрак обеспечит организм не только белком и витамином B6, но и калием, витаминами А и K.
Эксперты считают, что яйца незаслуженно обвинили в наличии «вредного» холестерина. Их перестали есть на завтрак, а от этого у жителей мегаполисов ухудшилась сопротивляемость стрессовым факторам.
По материалам:  avtohata.net








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left