DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названа причина, по которой мужчинам стоит жениться

Названа причина, по которой мужчинам стоит жениться

Названа причина, по которой мужчинам стоит жениться

Названа причина, по которой мужчинам стоит жениться. Теперь у мужчин есть еще один веский повод встать на одно колено и предложить руку и сердце своей избраннице! Согласно недавнему исследованию, женитьба положительно влияет на состояние костей у мужчин, но только в том случае, если они женятся в 25 или позже.

В исследовании, опубликованном в журнале Osteoporosis International, получены данные о том, что мужчины, женившиеся до 25 лет, имеют меньшую прочность костей, чем те, которые впервые сыграли свадьбу в более позднем возрасте. К тому же, мужчины в стабильном браке, в том числе и в гражданском, у которых не было разводов, имеют более высокую прочность костей чем те, чей брак рухнул. Причем последние, если они состоят в стабильных отношениях, также имеют более прочную костную ткань, чем те, кто никогда не был женат.
Хотя для женщин подобных взаимосвязей между здоровьем костей и замужеством или гражданским браком найдено не было, ученые получили данные о том, что женщины, чьи партнеры их поддерживают, имеют большую прочность костей, чем те, чьи партнеры их не ценят, не понимают их чувств и эмоционально холодны.
«Впервые история брачных отношений и их качество оказались связаны с состоянием костной ткани», – рассказывает ведущий автор исследования, доктор Кэролин Крэнделл, профессор кафедры внутренних болезней Медицинской школы Университета Калифорнии, Лос-Анджелес. «Нам известно очень мало о влиянии именно социальных, а не экономических факторов на здоровье костей», – отмечает Крэнделл. «Хорошее здоровье зависит не только от здорового образа жизни, правильного питания и отказа от курения, но также и от социальных факторов, таких как семейная жизнь и качество отношений».
В работе были проанализированы данные о людях в возрасте от 25 до 75 лет, собранные в 1995-1996 годах. Участники этого исследования были снова собраны для проведения собеседований в 2004-2005. Ученые использовали данные о плотности бедренных костей и позвоночника, полученные с помощью стандартных сканеров, а также некоторые другие параметры, чтобы определить связь между состоянием костной ткани и семейными отношениями. Также принимались во внимание и другие факторы, влияющие на кости, такие как прием некоторых лекарств, здоровый образ жизни и менопауза. Связь между браком и состоянием костей была выявлена для позвоночника, но не для бедренной кости. По мнению исследователей, это может быть объяснено разницей в строении этих костей.
Авторы исследования обнаружили, что мужчины в стабильном браке имеют большую плотность костной ткани в позвоночнике, чем все остальные мужчины, даже женатые на данный момент, но имеющие за плечами развод, а также те, кто никогда не был женат и не состоит в отношениях. У мужчин, женившихся до 25, ученые выявили значительное снижение костной плотности за каждый год брака до достижения этого возраста. «Очень ранний брак оказывает негативное влияние на мужчин, вероятно из-за стрессов, связанных с чувством ответственности за семью», – говорит соавтор исследования, доктор Арун Карламангла, профессор медицины кафедры гериатрии (область науки, занимающаяся старением).
Также ученые говорят о том, что те, кто женятся в юном возрасте, обычно менее образованы, что ведет к более низкой зарплате и трудностях в сведении концов с концами.
Ученые не знают, какие именно биологические механизмы ответственны за связь прочности костей и женитьбы – выяснение этого будет следующим этапом в их работе.
Но, несмотря на ограничения, полученные результаты «дают дополнительные данные о связи психосоциальной стороны жизни и состояния костей у взрослых», – сообщают авторы. «Наблюдаемые нами различия между людьми разного пола согласуются с данными предыдущих работ о связи брака и здоровья человека, и говорят о том, что брак по-разному влияет на мужчин и женщин».
«Говоря точнее, невступление в брак, развод, вдовство – все это связано с плохим состоянием костной ткани у мужчин, в то время как низкое качество самих отношений обуславливает нарушения в структуре костей у женщин», – подводят итог ученые.
По материалам: zdorovieinfo.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left