DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Электромассаж уха положительно влияет на сердце
 

Электромассаж уха положительно влияет на сердце

Электромассаж уха положительно влияет  на  сердце

Электромассаж уха положительно влияет на сердце. Электрическая стимуляция уха делает сердечный ритм более пластичным и защищает сердце от перенапряжения.

На редкость необычный способ укрепить здоровье сердца нашли исследователи из Университета Лидса. К статье, опубликованной в Brain Stimulation , Дженнифер Клэнси (Jennifer Clancy) и её коллеги описывают устройство, подающее слабый электрический ток на ушную раковину, на ту её часть, которая называется козелок – небольшой хрящевой выступ у основания ушной раковины. Это устройство испытали на 34 здоровых добровольцах: во время стимуляции, которая продолжалась 15 минут, и ещё в течение 15 минут после неё у них измеряли активность сердца и активность отдела нервной системы, отвечающего за сердечно-сосудистый аппарат.
Положительное влияние стимуляции проявилось в том, что сердечным ритм становился более вариабельным. Хотя мы часто сравниваем сердце с машиной, как раз машинный, полностью регулярный ритм есть признак аномалии, признак того, что с сердцем что-то не так. В зависимости от текущего состояния организма, от условий среды сердечный ритм должен меняться, становясь то чуть более быстрым, то чуть более медленным; если же ритм всё время один и тот же, как метроном, значит, органы не будут получать кислород и питательные вещества в том объёме, который им нужен. Во время и после стимуляции пластичность сердечного ритма увеличивалась на 20% – это значит не то, что он начинал сильнее «скакать» вверх-внихз, а то, что на потребности организма сердечный ритм мог откликнуться с большей готовностью.
Другой положительный эффект состоял в том, что электростимуляция уха почти наполовину подавляла активность симпатического отдела нервной системы, участвующего в управлении сердцем. Именно симпатические сердечные нервы заставляют сердце больше работать, именно они отвечают за сужение сосудов, так что при болезнях сердца активность этого отдела нервной системы стараются всячески уменьшить. Обычно в таких случаях используют бета-адреноблокаторы, так как активность сердечных симпатических нервов зависит от адреналина; однако, как видим, можно обойтись и без фармакологических средств, просто простимулировав хрящ в ухе.
Фокус тут состоит в том, что в ухо отходит одна из ветвей блуждающего нерва, который соединён с целым рядом внутренних органов, в том числе и с сердцем. Блуждающий нерв состоит из двигательных, чувствующих и парасимпатических волокон; последние выполняют роль антагонистов симпатических волокон. Очевидно, стимулируя парасимпатическую часть блуждающего нерва, мы добиваемся затухания активности симпатических отделов. Это не первый случай, когда на блуждающий нерв воздействуют в терапевтических целях: известно, что его стимуляция помогает при эпилепсии, а совсем недавно исследователи из Ратгерского университета выяснили, что секрет оздоровительного эффекта от иглоукалывания заключается опять же в блуждающем нерве, который стимулируют лечебными иглами. Что же до регуляции работы сердца, то, несмотря на обнадёживающие результаты, авторам исследования предстоит выполнить ещё много тестов, чтобы доказать эффективность своего метода и пригодность его для клинической практики.

 По материалам:  nkj.ru 
 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left