DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Для лечения остеопороза будет использована паста для костей
 

Для лечения остеопороза будет использована паста для костей

Для лечения остеопороза будет использована паста для костей

Для лечения остеопороза будет использована паста для костей. Ученые из Университета Ноттингема разработали пасту для костей на основе стволовых клеток, которую можно будет использовать через простейшие инъекции. Данная паста может быть использована в лечении остеопороза.

Британские ученые, по сути, создали жидкую костную ткань, необходимую для регенерации слабых и хрупких костей, что крайне важно в деле лечения остеопороза. Эта костная паста сделана на основе микросфер пористого кальция, содержащих стволовые клетки, необходимые для процесса нового роста костей. Пасту необходимо вкалывать в специфические зоны, вызывающие наибольшие опасения врачей, где наблюдается самое значительное истончение костной массы.
Пористый кальций является основным минералом для костей, и в данном случае он является своего рода защитным корпусом для стволовых клеток. Сами по себе эти клетки достаточно хрупки, и при трансплантации они часто погибают. При подобной методике жизнеспособность стволовых клеток резко увеличивается, а их эффективность в деле лечения остеопороза уже была доказана в лабораторных условиях.
От остеопороза в России страдают миллионы людей. К развитию болезни приводят разные причины, включая генетический фактор, малоподвижный образ жизни и плохую диету. Остеопороз каждый год становится причиной около 100 000 переломов бедра, 60 000 переломов запястья и около 150 000 переломов позвоночника. В пожилом возрасте подобные переломы зачастую являются причиной пожизненной инвалидности, так как сломанные кости очень плохо срастаются. Инъекции стволовых клеток могли бы делать костную массу более плотной и насыщенной.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left